Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2013 году завершится строительство 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1

Новости


10:50, 28 Января 13
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
В 2013 году завершится строительство 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1

«В составе кольца энергосистемы сегодня работают три станции: ГРЭС, Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 и Ногликская ГТЭС, и все эти источники генерации сегодня уже в процессе обновления», - сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

В текущем году будет выделено также порядка 50 млн рублей на начало разработки проектной документации по реконструкции Ногликской газовой электростанции, и уже в 2015-2017 гг. планируется приступить к ее модернизации для повышения надежности электроснабжения на севере острова и центральной энергосистемы в целом.

Особое значение для области имеет строительство Сахалинской ГРЭС-2. Президентом России было принято решение о докапитализации «РусГидро» в объеме 50 млрд рублей, из которых 14 млрд рублей пойдет на I очередь Сахалинской ГРЭС-2. Площадка выбрана в Ильинском. Планируется, что  основной объем работ по объекту будет выполняться силами «РусГидро».
 
«Для надежности работы энергосистемы необходима и активная модернизация сетевого хозяйства, так как электросети Сахалина - «слабое звено». Мы это понимаем, и сегодня  и проекты разрабатываем, и ведем строительство сразу нескольких высоковольтных ЛЭП напряжением 110-220 кВ», - сказал глава региона.
 
«В этом году на эти цели мы выделяем более полумиллиарда рублей из областного бюджета. Это наше софинансирование, учитывая, что  в конце прошлого года  мы привлекли около 2-х млрд рублей  федеральных средств», - отметил Александр Хорошавин. 
 
Эти деньги пойдут на строительство линии электропередач, связывающей подстанцию Петропавловскую с Невельским районом, высоковольтной линии до  Корсакова и линии 220 кВ от подстанции  Ильинская до станции «Тихая»  Макаровского  района, которая обеспечит  связь центрального и северного энергосетевых районов. Продолжится проектирование ЛЭП между подстанциями Луговая и Петропавловская.
 
Проекты в сфере энергетики  - это важнейшие инфраструктурные проекты, также как и программа газификации, рассчитанная на 5-летний срок, которая реализуется на территории Сахалина совместно с ОАО «Газпром». В 2013 году необходимо выполнить серьезные объемы работ в 16 населенных пунктах области в таких муниципальных образованиях, как город Южно-Сахалинск,  Анивский, Тымовский и Ногликский городские округа. Это более 30 мероприятий, связанных со строительством, газификацией и вводом в эксплуатацию объектов большой и малой энергетики, крупных сельскохозяйственных предприятий области, газораспределительных систем, а также подключение к газу домохозяйств. Кроме того, ОАО «Газпром» планирует реализовать ряд крупных мероприятий по строительству межпоселковых газопроводов и газораспределительных станций в ранее указанных районах области.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика