Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МРСК Урала» в 2012 году установит более 20 тысяч интеллектуальных приборов учета

Новости


07:17, 8 Ноября 12
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«МРСК Урала» в 2012 году установит более 20 тысяч интеллектуальных приборов учета

В 2012 году энергетики «МРСК Урала» направят порядка 300 млн рублей на внедрение современных приборов учета. На эти средства в Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае к концу года начнут функционировать 21,3 тысячи точек «умного» учета.

Монтаж новой системы учета заключается в установке интеллектуальных приборов учета на опорах линий электропередачи и на отпайках линий в жилые дома, непосредственно, в разрыв провода. Для возможности получения информации о количестве потребляемой электроэнергии каждому абоненту передаются дисплеи, позволяющие дистанционно контролировать свое электропотребление путем простого включения в любую розетку внутренней электросети дома.

На территории Свердловской области в 2012 году умные счетчики будут смонтированы в населенных пунктах 35 муниципальных образований. Всего энергетики «МРСК Урала» установят на Среднем Урале порядка 9 тысяч приборов учета нового поколения. Проект по внедрению интеллектуальных приборов учета охватит такие населенные пункты Среднего Урала как  поселок Лобва, Лопаево, Коптяки, Ляля-Титово Новолялинского городского округа, поселок Белоярский, деревню Ялунино Белоярского городского округа, г. Михайловск, Арти, Ачит,  поселки Белояковка, Краснополье, Первомайское, Новоасбест, Реши Горноуральского округа, село Ницинское, Краснослободское, Усть-Ницинское, Туринская Слобода. В настоящий момент уже завершен  проект  по установке новых современных приборов учета  электроэнергии в  селе Петрокаменское  Горноуральского городского округа. На сегодня в этом населенном пункте смонтировано 1949 счетчиков, показания   которых   в автоматизированном режиме поступают  в центр сбора информации. Еще 82 таких же прибора  установлено в селе Николо-Павловское. Стоимость финансовых вложений  «МРСК Урала» в этот проект составила 30 миллионов рублей.

На территории Челябинской области энергетиками «МРСК Урала» также проведен обширный комплекс работ по совершенствованию систем расчетного и технического учета в электрических сетях. Только в прошлом году энергетики «Челябэнерго» установили в общей сложности порядка 8 тысяч новых счетчиков. Еще 9,5 тысяч современных интеллектуальных приборов учета будут установлены до конца 2012 года в 37 населенных пунктах Южного Урала.

В рамках федеральной программы «Считай, экономь и плати»,  курируемой на уровне комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ,  в городе Перми в зоне ответственности филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» был реализован пилотный проект в области  установки «интеллектуальных» приборов учета электроэнергии.  В течение 2011-2012 гг. на территории Мотовилихинского района Перми было установлено 49 947 интеллектуальных приборов учета.     

В 2012 году в Пермском крае интеллектуальными приборами будет оборудовано 3,8 тысяч точек учета на территории Перми, Сивинского, Бардымского и Юсьвинского районов.  Общий объем затрат  «Пермэнерго» на эти цели составит почти 42 млн рублей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика