Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ДЭК» через суд взыскала долги с учредителя управляющей компании-банкрота

Новости


07:24, 20 Сентября 12
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«ДЭК» через суд взыскала долги с учредителя управляющей компании-банкрота

«ДЭК» через суд взыскала долги с учредителя управляющей компании-банкрота Около миллиона рублей выплачено в пользу Дальневосточной энергетической компании учредителем управляющей компании «Пластикстрой», которая обслуживала 27 многоквартирных домов в п. Монгохто Ванинского района.

По решению Арбитражного суда Хабаровского края Татьяна Кондакова привлечена к субсидиарной ответственности за действия, послужившие причиной банкротства ООО «Пластикстрой», в связи с чем, предприятие не имело возможности погасить долги перед ОАО «ДЭК».

В 2009 году между ОАО «ДЭК» и ООО «Пластикстрой» был заключен договор о поставке электроэнергии в места общего пользования для нужд многоквартирных домов, обслуживаемых данным исполнителем коммунальных услуг. Управляющая компания взяла на себя обязательства по сбору денежных средств с жителей многоквартирных домов за потребленную электроэнергию и последующему расчету с ресурсоснабжающей организацией. В период с декабря 2009 г.  по июнь 2010 г.  ООО «Пластикстрой» не расплачивалось  с Дальневосточной энергетической компанией за приобретенные ресурсы.

«В январе 2011 года ОАО «ДЭК» обратилось в Арбитражный суд о признании ООО «Пластикстрой» банкротом,  - рассказывает заместитель директора по правовой работе «Хабаровскэнергосбыта» - филиала  ОАО «ДЭК» Ольга Яскина. –  В апреле 2011 года в отношении должника было введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим определено, что к банкротству привели неправомерные действия  руководства управляющей компании и отсутствие контроля за потоками денежных средств со стороны учредителей общества. По факту нарушений конкурсным управляющим было подано заявление в судебные органы. Суд удовлетворил требования истца в полном объеме и вынес решение о привлечении к субсидиарной ответственности Кондаковой Т.В., в соответствии с которым ей надлежало компенсировать материальный ущерб за неоплаченную электроэнергию в размере 986 тысяч рублей».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика