Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Центра и Приволжья: электричество без риска для жизни

Новости


15:00, 25 Июля 12
Электроэнергетическая Россия
МРСК Центра и Приволжья: электричество без риска для жизни

В филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» завершились «круглые столы» на тему предотвращения электротравматизма сторонних лиц с участием представителей Ростехнадзора, Министерства образования, правоохранительных органов, МЧС, СМИ и общественных организаций

 

Заседания в формате «круглого стола» с данными структурами были организованы в рамках реализации программы ОАО «Холдинг МРСК» по предупреждению случаев травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого хозяйства. Главная цель мероприятий – найти новые решения для снижения электротравматизма жителей, и особенно детей.
 
В ходе конструктивного диалога были проанализированы актуальные проблемы, связанные с электротравматизмом людей вблизи и непосредственно на энергообъектах, основные причины возникновения несчастных случаев, а также  выработан комплекс мер по объединению усилий распределительных электросетевых компаний, органов государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных структур в решении этого сложного вопроса.  
 
Проблема травмирования взрослых и детей на энергообъектах компании по-прежнему актуальна для энергетиков. Несмотря на активную информационно-разъяснительную работу, проводимую в филиалах компании круглогодично, несчастные случаи продолжают происходить.  Энергетики уверены, что совместная деятельность специалистов электросетевого комплекса и других организаций, принявших участие в заседаниях «круглого стола», будет способствовать  снижению числа трагических случаев. 
 
Участниками заседаний отмечен особый контроль энергетиков межрегиональной сетевой компании центрального и приволжского округов в области предупреждения детского электротравматизма, а также комплексный подход в решении этого вопроса. 
 
Специалистами энергокомпании реализуется комплекс мероприятий организационно-технического характера: вынос воздушных линий электропередачи с неизолированными проводами с территорий детских садов, школ, технических училищ; осмотр электроустановок, находящихся в непосредственной близости от детских учреждений, с целью проверки исправности ограждений, наличия запирающих устройств и плакатов, предупреждающих об опасности поражения электрическим током. 
 
Кроме того, активно проводится информационно-разъяснительная работа среди несовершеннолетних в вопросах  электробезопасности. Так, например, в «Тулэнерго» руководитель  Центра раннего развития детей «Центр Буракова» Николай Бураков предложил дополнить работу с детьми мероприятиями с учетом психологии восприятия детей и подростков, разработанными на основе  применяемых в данном  Центре авторских методик обучения.
 
Опытом эффективного сотрудничества с ГУ МЧС России по Калужской области в вопросе профилактики детского электротравматизма поделились на заседании «круглого стола» энергетики филиала «Калугаэнерго»: с 2010 года часть внеклассных часов на тему: «Электричество вокруг нас» проходят в кабинете ОБЖ на базе главного управления МЧС России по Калужской области.
 
В филиале «Кировэнерго» на сегодняшний день успешно реализуются План совместных действий с Департаментом образования и Соглашение о взаимодействии с Управлением МВД России по Кировской области. В ближайшее время действующие документы будут дополнены новыми пунктами, а также будет разработана схема сотрудничества с Департаментом энергетики и газификации. Планируется прописать возможность информирования населения об опасности несоблюдения правил электробезопасности через администрации районных и сельских поселений, а также через районные средства массовой информации. Намечена совместная работа кировских  энергетиков с Управлением МВД России по Кировской области: контроль пунктов приема лома цветных металлов, а также распространение участковыми среди жителей частных домовладений листовок о смертельной опасности несанкционированного подключения к электрическим сетям. 
 
Отметим, что «круглые столы» на тему снижения рисков электротравматизма прошли во всех девяти филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья», по итогам их проведения все предложения и инициативы будут аккумулированы и внесены в подробный план совместных мероприятий по снижению травматизма на объектах энергосистемы. Но энергетики не перестают подчеркивать, что проблема профилактики электротравматизма  не должна перекладываться исключительно на плечи специалистов энергокомпаний. Сохранение жизни и здоровья населения должно быть общим делом.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика