Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Впервые в Кыргызстане началась реконструкция сетей напряжением 0,4 кВ с применением СИП

Новости


16:48, 7 Июня 12
Электроэнергетическая Киргизия
Впервые в Кыргызстане началась реконструкция сетей напряжением 0,4 кВ с применением СИП

Распредкомпания «Северэлектро» в г. Бишкек в течение трёх лет проведёт реконструкцию сетей 0,4 кВ с применением самонесущих изолированных проводов общей протяжённостью 500 км.

На первом этапе в 2012 году предполагается реконструкция 56 фидеров общей протяжённостью 53 км.

На данный момент из 53 км, изучено 28 км и произведено 5 топосъёмок.  Другими словами, специалистами «Северэлектро» произведён обход улиц, изучены ситуационные схемы, осуществлена подворовая проверка установленной мощности абонентов и вводных автоматов с тем, чтобы в последующем выбрать соответствующее сечение СИП.

Работы ведется в рамках инвестпроектов «Повышение эффективности электрораспределительных сетей» и «Оздоровление локальной сети г. Бишкек», финансируемых Германским банком развития KfW,  

Активное внедрение самонесущих изолированных проводов распредкомпания начала в 2011 году, когда в городе Бишкек было заменено более 47 км проводов 0,4 кВ на СИП в районе Ошского рынка и жилого массива «Токольдош».

Самонесущий изолированный провод на напряжение  0,4 кВ - это скрученные в жгут провода, среди которых обязательно есть токопроводящие жилы, а также нейтраль, которая может являться как несущей жилой, так и не несущей.
СИП обладают небольшим весом и устойчивы к быстрому налипанию снега, надёжны в случае интенсивного гололёдообразования, снижают ветровое воздействие на опоры, уменьшают потери напряжения на проводах.

Применение СИП  дает возможность сооружать линии электропередачи без вырубки деревьев,  значительно сокращает эксплуатационные расходы за счёт уменьшения аварийно-восстановительных работ, замены повреждённых изоляторов, исключения систематической расчистки трасс.  К слову, ежегодно распредкомпания осуществляет расчистку 2300-2400 км трасс вдоль линий электропередачи.

К числу преимуществ СИП относятся простота ремонтов, возможность работы под напряжением, практическое отсутствие короткого замыкания, безопасность обслуживания.  При касании  проводов, находящихся под напряжением, отсутствует риск поражения. При монтировании линий электропередачи можно использовать различные строения.  К примеру, на тротуарах, где размещение опор не совсем удобно для населения, освобождаются места.
Наконец, применение СИП исключает хищения электроэнергии, улучшает надёжность и качество электроснабжения потребителей, значительно снижает технические потери.

В развитых странах мира уже более сорока лет в распределительных линиях напряжением 0,4 кВ применяются исключительно самонесущие изолированные провода.

Напомним, в рамках инвестиционных проектов «Оздоровление локальной сети г. Бишкек» и «Повышение эффективности электрораспределительной сети» поставку самонесущих изолированных проводов  0.4 кВ  осуществляет победитель тендера турецкая компания «Ак-Ай Электрик». А на проведение строительно-монтажных работ на первом этапе, приобретение специальных опор для СИП ОАО «Северэлектро» в 2012 году намерено использовать из собственных средств 43 млн сомов.

Следует подчеркнуть, подготовительные работы по реализации первого этапа реконструкции распредсетей запаздывают из-за длительной процедуры проведения тендеров на все виды работ и закупок.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика