Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Северэлектро» расторгает контракт с частной компанией «Ак-Мээнет электросервис»

Новости


09:32, 25 Мая 12
Электроэнергетическая Киргизия
«Северэлектро» расторгает контракт с частной компанией «Ак-Мээнет электросервис»

«Северэлектро» расторгает контракт с частной компанией «Ак-Мээнет электросервис» ОАО «Северэлектро» направило исковое заявление о расторжении контракта в Бишкекский межрайонный суд по экономическим делам.

Компания «Ак-Мээнет электросервис» обратилась в конце марта прошлого года в министерство госимущества Киргизии, в министерство энергетики и распредкомпанию «Северэлектро» с просьбой рассмотреть вопрос о возможности сдачи  фидеров, отходящих от подстанции ОАО «НЭСК» напряжением 110/35/10 кВ во временное владение и пользование.  

В качестве основного аргумента  частная компания выдвинула свое намерение внедрить на предоставленном ей участке автоматизированную информационно-измерительную систему контроля и учёта электроэнергии,  погасить дебиторскую задолженность потребителей и снизить потери электроэнергии.

После согласования сторонами данного вопроса с соответствующими инстанциями, ОсОО «Ак-Мээнет»  были предложены фидера 10 кВ, отходящие от подстанции ОАО «НЭСК» 110/35/10 кВ «Костромская».   
Это участок в Бишкеке, в который входят жилмассивы «Достук», «Керемет», «Касым» и «110 квартал». Между распредкомпанией «Северэлектро» и ОсОО «Ак-Мээнет электросервис» был заключён контракт на погашение дебиторской задолженности потребителей перечисленных участков и на передачу электрической энергии по сетям «Северэлектро» названному ОсОО, контракт на куплю-продажу электроэнергии.  

Также ОАО «Северэлектро» передало в пользование «Ак-Мээнет электросервис» собственный продукт-автоматизированные расчёты бытовых и небытовых потребителей, иными словами, базу данных по подстанции «Костромская». Обслуживание и ремонт электросетей на переданных участках остались обязанностью распредкомпании «Северэлектро»

Согласно постановлению исполнительного совета департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики КР, с первого сентября 2011 года ОсОО «Ак-Мээнет электросервис» было включено в перечень оптовых покупателей-продавцов электроэнергии.

На протяжении шести месяцев частная компания не исполняла условия заключённых контрактов: не обеспечила заключение контрактов с электропроизводящей и электропередающей организациями ОАО «Электрические станции» и ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана»; не обеспечила оплату принятой задолженности потребителей за электроэнергию с учётом налогов, пени, долгов за подключение/отключение в течение трёх месяцев с даты подписания акта передачи. ОсОО «Ак-Мээнет электросервис» обязалось в установленные сроки погасить дебиторскую задолженность потребителей в сумме 2,8 млн сомов. Фактическое погашение задолженности на 1 марта 2012 года составило 320 тыс. сомов.

Также компания несвоевременно производила оплату за покупку и передачу электроэнергии от распредкомпании «Северэлектро». На первое марта 2012 года задолженность «Ак-Мээнет электросервис» составила 2,2 млн сомов. Несмотря на несвоевременность оплат от частной компании, ОАО «Северэлектро» оплачивает  ОАО «Электрические станции» и ОАО «НЭСК» отпущенный объём электроэнергии для потребителей ОсОО.

Кроме того, «Ак-Мээнет электросервис» не обеспечила  внедрение на предоставленном ей участке  автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учёта электроэнергии.

Тарифы по отпуску электроэнергии, установленные постановлением Госдепартамента по регулированию ТЭК от 16 сентября 2011 года утратили своё действие с 1 января 2012 года.

При  существенном нарушении контрактов одной из сторон, согласно Гражданскому Кодексу КР (статья 411), заключённые  контракты могут быть расторгнуты по решению суда. В феврале текущего года совет директоров ОАО «Северэлектро» поручил генеральной дирекции распредкомпании расторгнуть все контракты с ОсОО «Ак-Мээнет электросервис». ОАО «Северэлектро» направило  исковое заявление о расторжении контракта в Бишкекский межрайонный суд по экономическим делам.   
Неделей ранее, 17 мая, состоялось первое заседание суда, следующее заседание по рассмотрению искового заявления распредкомпании назначено на 25 мая текущего года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика