Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Нижновэнерго» введет в эксплуатацию новый мнемощит

Новости


11:18, 9 Апреля 12
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Нижновэнерго» введет в эксплуатацию новый мнемощит

В конце апреля филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» готовит к вводу в опытную эксплуатацию новый мнемощит, установленный в помещении оперативно-диспетчерской службы производственного отделения «Центральные электрические сети».

Современный диспетчерский щит позволит повысить уровень контроля над работой энергообъектов в Нижнем Новгороде.

Диспетчерский мнемонический щит – устройство для оперативного визуального контроля и автоматической регистрации информации о состоянии объектов, входящих в систему диспетчерского управления. В оперативно-диспетчерских службах (ОДС) производственных отделений на щитах представлена информация о работе основной сети 35-110 кВ, а районные диспетчерские пункты охватывают работу распределительной сети 6-10 кВ.

Новый щит в ОДС Центральных электрических сетей пришел на смену старому, физически и морально устаревшему. Он выполнен на принципах современной организации рабочего процесса для самого диспетчера с преобладающим использованием компьютерных технологий. Работоспособность схем и устройств непрерывно контролируется системами самодиагностики и тестирования, при этом щит имеет высокую надежность, сохраняя работоспособность даже при полной потере внешнего питания. Благодаря своим свойствам, новый щит позволяет автоматизировать технологический процесс по представлению в режиме реального времени информации о работе энергооборудования ПО «Центральные электрические сети», с отображением на нем необходимых технологических параметров, а также оперативно отображать изменения в конфигурации сети при вводе в работу новых и реконструкции действующих энергообъектов.

Напомним, в филиале «Нижновэнерго» реализуется «Программа развития систем телемеханики и связи», в рамках которой проводится модернизация оборудования передачи информации на энергообъектах в производственных отделениях сетевой компании. Так, в прошлом году были заменены два щита в оперативно-диспетчерских службах ПО «Дзержинские электрические сети» и «Южные электрические сети», а также в районном диспетчерском пункте в г. Выкса.

Как отмечает заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин, внедрение современных систем телемеханики и связи позволяет в разы повысить управляемость сетевым комплексом. «Когда диспетчер получает информацию об изменениях в работе энергообекта, он может более оперативно отреагировать на сложившуюся ситуацию, просчитать свои действия и в кратчайшее время направить бригаду для проведения ремонтных работ», – подчеркивает Олег Шавин.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика