Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ульяновские распределительные сети» смонтировали молниезащитный трос на ВЛ 110 кВ «Д-1,2»

Новости


10:34, 9 Апреля 12
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Ульяновские распределительные сети» смонтировали молниезащитный трос на ВЛ 110 кВ «Д-1,2»

«Ульяновские распределительные сети» смонтировали молниезащитный трос на ВЛ 110 кВ «Д-1,2» Важным элементом защиты линий электропередачи от перенапряжений является специальный трос. В этом году в Димитровградском ПО на ВЛ 110 кВ «Д-1,2» экспериментально произведен монтаж молниезащитного троса повышенной надежности.

Изготовленный  из особого сплава с алюминиевым покрытием, он сохраняет свою целостность при попадании разряда атмосферного электричества. Его срок службы значительно дольше предшествующих  модификаций ГК, ПС.

По словам начальника Региональной службы изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний (ИЗПИ) Анатолия Шамитова, электрооборудование от перенапряжения надежно защищает система грозозащиты, предусмотренная при строительстве электросетевых объектов. «Наша задача - говорит он, – в процессе эксплуатации поддерживать ее в исправном состоянии».

Для этого, в соответствии с утвержденным графиком проводятся профилактические и ремонтные  работы оборудования: проверка целостности цепей заземления и измерения сопротивления заземляющих устройств; замена поврежденной изоляции; установка новых ограничителей от перенапряжений; расчистка трасс воздушных линий от дикорастущей поросли и т.д. Всего в настоящее время выполнено 92% плана.

К началу грозового сезона энергетики проверяют готовность регистраторов аварийных событий, осциллографов, фиксирующих приборов и других устройств используемых для определения мест повреждения на линиях электропередачи.

Для персонала проведен внеочередной инструктаж о мерах безопасности при проведении работ по определению мест повреждений и устранению выявленных дефектов на ВЛ под наведенным напряжением.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика