Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Хакасэнерго» снижает уровень изношенности электросетевого хозяйства Хакасии на 5-6% в год

Новости


06:47, 21 Февраля 12
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«Хакасэнерго» снижает уровень изношенности электросетевого хозяйства Хакасии на 5-6% в год

«Конечно, нам бы хотелось ежегодно наращивать объемы выполняемых ремонтных работ, но тарифные решения не всегда позволяют осуществить задуманное», - омечает заместитель директора филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» по техническим вопросам, главный инженер Сергей Толстихин.

Ежегодное выполнение запланированных технических мероприятий позволяет снижать высокий ( 60-70%) уровень изношенности электросетевого хозяйства республики на 5-6%, что повышает качество и бесперебойность энергоснабжения населения Хакасии.  

Ежегодные плановые работы – это, прежде всего, ремонт основного сетевого оборудования: подстанций 35-110 кВ, элементов линий электропередачи 0,4-110 кВ, расчистка трасс ЛЭП, замена проводов, изоляторов, опор. В 2011 году на эти цели филиал затратил почти 117 миллионов рублей. Все запланированные объемы ремонтной программы специалистами «Хакасэнерго» с помощью подрядных организаций выполнены на 100%.

В 2011 году отремонтировано более 120 километров воздушных линий 35-220 кВ и более 320 километров распределительных сетей 0,4-10 кВ (линии электропередачи, проходящие непосредственно в населенных пунктах). Проведен в полном объеме запланированный капитальный ремонт оборудования на 50 подстанциях 35-220 кВ, а так же 84 силовых трансформаторов 35-220 кВ, 64 трансформаторов 6-10/0,4кВ, 345 выключателей и 245 разъединителей, отремонтировано оборудование в 247 трансформаторных подстанциях. Произведен капитальный ремонт на 51-м объекте. Закончены работы в здании ремонтно – производственной базы, ремонтно – строительного управления, производственном корпусе Черемушкинского РЭС, на подстанциях Усть-Абаканского, Аскизского и Орджоникидзевского РЭС(районов электрических сетей). Отремонтировано в общей сложности 23 здания трансформаторных подстанций.

Большое внимание в течение прошлого года уделялось замене старых деревянных опор. На приобретение и установку новых 4 тысяч опор ЛЭП филиалом было направлено около 31 миллиона рублей. Это позволило повысить надежность передачи электроэнергии, а также снизить эксплуатационные расходы. Программа по замене дефектных опор действует в «Хакасэнерго» с 2008 года и за это время на территории республики сетевым предприятием были заменены более 10 тысяч изношенных электроопор.

В прошлом году энергетики филиала провели большую работу по расчистке лесных просек. С помощью подрядной организации в охранных зонах воздушных линий убрали около 300 гектаров лесной поросли, которая при неблагоприятных погодных условиях могла стать причиной нарушений энергоснабжения. Наибольшие объемы работ по приведению в порядок охранных зон ЛЭП выполнили в Ширинском, Орджоникидзевском, Таштыпском, Бейском и Аскизском районах. Расчистку просек проводили по согласованию с представителями лесных хозяйств республики.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика