Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Облкоммунэнерго» создает единую систему диспетчеризации в Свердловской области

Новости


08:56, 19 Января 12
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«Облкоммунэнерго» создает единую систему диспетчеризации в Свердловской области

Впервые в истории коммунальной энергетики Свердловской области в Облкоммунэнерго ведется работа по созданию единой системы диспетчеризации, ее важной составляющей является диспетчерский щит, на мнемосхеме которого будет отображаться информация о потреблении и отпуске электроэнергии потребителям.

Площадь диспетчерского щита позволяет оперативно отображать информацию по всем подразделениям предприятия в 40 муниципальных образованиях Свердловской области. Щит располагается в головном офисе компании в Екатеринбурге.

Первыми объектами, отображаемыми на индикаторах диспетчерского щита, являются Артемовский и Талицкий, далее отобразятся все электросетевые объекты подразделений предприятия, их получасовое потребление, расход по каждому объекту, а также величина потерь в сетях.
Таким образом, каждые полчаса диспетчер будет знать об отклонении заданных потерь от номинальных и, используя собственную многомониторную ПЭВМ и большой монитор на диспетчерском щите, сможет оперативно определить место возникновения потерь с точностью до конкретного фидера на трансформаторной подстанции, а в отдельных случаях и до конкретного потребителя.

Напомним, в августе 2011 года в Артемовском и Талице Облкоммунэнерго приступило к установке автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета и диспетчеризации электроэнергии ГУП СО «Облкоммунэнерго». Целью создания системы являлось обеспечение автоматизации количественного учета энергопотребления, контроль режимов электропотребления, оперативное определение и устранение несанкционированных подключения к сетям и определение  участков с повышенными потерями. Для коммунального предприятия – это выход на новый уровень контроля и учета поставляемой потребителям электроэнергии.

Вводу диспетчерского щита в эксплуатацию на предприятии предшествовала огромная подготовительная работа: реконструкция ВЛ 0,4, 6-10 кВ, после этого установка дополнительного оборудования, позволяющего оперативно координировать работу электросетевого комплекса и способствующего повышению эффективности работы энергооборудования.

Новый диспетчерский щит экономичен и удобен в эксплуатации. Современное оборудование и передовые технологии позволят  получать информацию о состоянии энергооборудования территорий в режиме on-line, избавит от трудоемкой фиксации вручную данных по расходу и поступлению электроэнергии в сеть, а также позволит оперативно реагировать на изменения в работе оборудования. Оснащение диспетчеров новыми техническими средствами оперативного контроля и учета – это принципиально новый шаг в развитии розничного рынка электроэнергии.

По словам первого заместителя генерального директора - главного инженера Облкоммунэнерго Владимира Рябцева, установка современного диспетчерского оборудования, во-первых, переводит предприятие коммунальной энергетики на совершенно новый уровень работы, во-вторых, позволит обеспечить высокую надежность эксплуатации оборудования и соответственно, надежность энергоснабжения потребителей. Еще одним немаловажным результатом нововведения станет снижение потерь в сетях, которые ранее было почти невозможно обнаружить, а теперь можно будет контролировать с точностью до 1% каждые полчаса.

ГУП СО «Облкоммунэнерго» - системообразующее предприятие коммунальной энергетики региона,  которое осуществляет комплексную модернизацию ЖКХ Свердловской области. Охватывая все направления коммунального бизнеса (электросетевой бизнес, теплоснабжение, водоотведение и водоснабжение) Облкоммунэнерго системно решает вопросы развития энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры 40 муниципальных образований Свердловской области.


Все новости за сегодня (13)
08:04, 26 Апреля 24

«Газпром» в 2024 году планирует газифицировать порядка 700 населенных пунктов

дальше..
08:02, 26 Апреля 24

«Транснефть – Восток» усилила контроль за пожарной безопасностью на производственных объектах

дальше..
07:59, 26 Апреля 24

Теплоснабжение Ленинского района Саратова обеспечит новая котельная

дальше..
07:57, 26 Апреля 24

Команда ОДК-Пермские моторы стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

дальше..
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика