Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФСК введет в Ставрополье 1920 МВА новых мощностей и 689 км ЛЭП

Новости


11:01, 4 Октября 11
Электроэнергетическая Мир Северо-Кавказский ФО
ФСК введет в Ставрополье 1920 МВА новых мощностей и 689 км ЛЭП

ФСК введет в Ставрополье 1920 МВА новых мощностей и 689 км ЛЭП Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский подписали Соглашение о сотрудничестве по вопросам развития Единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС).

В соответствии с программой развития ЕЭС России на 2011-2017 годы Ставрополье, на территории которого расположены основные генерирующие объекты, является энергоизбыточным регионом. Излишки вырабатываемой здесь электроэнергии передаются в энергосистемы Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Краснодарского края. Сегодня обеспеченность Северо-Кавказского Федерального округа собственными топливно-энергетическими ресурсами составляет около 26%, а к 2030 году, в соответствии с энергетической стратегией страны, планируется увеличить эту цифру до 89%. Важная роль в решении данной задачи отведена именно энергосистеме Ставропольского края.  
Для повышения надежности энергоснабжения действующих потребителей и создания условий для присоединения новых ОАО «ФСК ЕЭС» до конца 2014 года реализует на территории Ставропольского края программу нового строительства и реконструкции объектов магистрального сетевого комплекса. В частности, будет обеспечен ввод в эксплуатацию 1920 МВА новых трансформаторных мощностей и 689 км новых и реконструированных линий электропередачи.
В 2010 году ОАО «ФСК ЕЭС» уже завершило строительство электросетевых объектов для обеспечения выдачи мощности второго энергоблока Волгодонской АЭС. Были введены в эксплуатацию линия электропередачи 500 кВ Волгодонская АЭС – Невинномысск общей протяженностью 400 км и подстанции 500 кВ Невинномысск с заходами линии 500 кВ Невинномысская ГРЭС – Владикавказ и линии 330 кВ Ставрополь – ГЭС-4.
В соответствии с подписанным Соглашением, до 2014 года ОАО «ФСК ЕЭС» осуществит строительство магистральных электросетевых объектов для выдачи мощности новой парогазовой установки ПГУ-400 Ставропольской ГРЭС. В настоящее время «ФСК ЕЭС» уже приступило к установке второго автотрансформатора на подстанции 330 кВ «Благодарная» в Невинномысске. После завершения работ в 2013 году трансформаторная мощность энергообъекта составит 250 МВА. Также будет осуществлено строительство ЛЭП 500 кВ Невинномысск – Моздок общей протяженностью 265 км с подстанциями 500 кВ «Моздок» и 330 кВ «Кисловодск» с заходами линии электропередачи 330 кВ Черкесск – Баксан. Будет проведена комплексная реконструкция линии электропередачи 330-01 Невинномысская ГРЭС – Армавир. Кроме того, в ходе реализации мероприятий, предусмотренных Соглашением, будет обеспечено строительство электросетевой инфраструктуры для обеспечения электроснабжения региональных индустриальных парков на территории Невинномысска и Ставрополя.
Все работы по строительству и реновации энергообъектов региона компания планирует проводить с использованием наиболее прогрессивных технологий. В частности, энергообъекты предполагается оснастить новейшей аппаратурой каналов связи и телемеханики, системами управления технологическими процессами, средствами противоаварийной автоматики. В целом объем инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в развитие магистрального электросетевого комплекса Ставропольского края в 2010 – 2014 годах составит 10,05 млрд. руб.
В рамках Соглашения Правительство Ставропольского края и ОАО «ФСК ЕЭС» также договорились об оказании взаимопомощи в случаях аварий и других чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием электрических сетей и объектов ЕНЭС. Кроме того, партнеры намерены осуществлять информационное взаимодействие по вопросам социально-экономического развития Ставропольского края, развития электрических сетей и повышения надежности объектов ЕНЭС в регионе. 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика