Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гигантские счета за освещение мест общего пользования – признак воровства электроэнергии

Новости


14:53, 28 Июня 11
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Гигантские счета за освещение мест общего пользования – признак воровства электроэнергии

В ходе рейдовых проверок камчатскими энергетиками за пять месяцев 2011 года составлено 488 актов на безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Энерговоры похитили более одного миллиона киловатт-часов. Размер ущерба составил 3 млн 472 тыс. рублей.

Хищением электроэнергии занимаются не только малоимущие граждане, но и потребители, чей семейный бюджет без проблем позволяет оплачивать потребленную электроэнергию в полном объеме. Не отстают от них и коммерческие предприятии и организации. Среди юридических лиц факты безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии выявлены на 117 предприятиях малого и среднего бизнеса. Сумма ущерба составила более 1,8 миллиона рублей.
Больше года большой частный дом по ул. Чапаева, отапливался и освещался безучетной электроэнергией. В ходе проверки хозяева дома признали факт безучетного потребления и заплатили сумму ущерба в размере 111 тысяч рублей.
Еще один предприимчивый житель краевого центра, проживающий в частном доме по улице Пермской, путем разделки кабеля минуя прибор учета похитил 13 264 кВт. часов.  В итоге абонент оплатил ущерб на сумму 42 540 рублей.
В многоквартирных домах энерговоры не стесняются присоединяться к общедомовым сетям, организовывают в подвалах мастерские и сараи, забывая о том, что за украденные киловатты платят их добросовестные соседи. Ведь  общедомовые счетчики фиксирует общий объем потребления электричества в доме, в  том числе и киловатты,  которые жильцы получают  в "обход" счетчиков.  И это одна из причин высоких начислений ОДН.
В конце мая энергетики выявили и пресекли деятельность мастерской по ремонту бытовой техники, оборудованной в подвале многоквартирного дома по ул. Труда.  Новоявленный «бизнесмен»  без разрешения подключил свою мастерскую к фазному стояку  дома и похитил 2 640 киловатт у жителей дома.
Еще один уникальный случай безответственного отношения к потреблению электроэнергии в многоквартирном доме сотрудники Энергосбыта выявили по ул. Крылова 3. Ранее за долги энергетики вынуждены были демонтировать электропроводку в квартиру 22. Но хозяева квартиры не стали платить сумму долга, а активно принялись искать альтернативные  способы получения электроэнергии. И нашли. Сердобольная соседка из квартиры 9, которая сама рассчитывается по нормативу, пожалела своих обесточенных соседей и с помощью  переноски через окно «бескорыстно», за счет жителей дома, поделилась с ними благами цивилизации.
В этой связи стоит напомнить, что ст. 165 ч. Уголовного Кодекса РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет и крупные суммы штрафов. На Камчатке уже осуждены по этой статье 82 человека, которые получили условные сроки наказания с возмещением суммы ущерба, а 3 человека приговорены к реальным срокам, с отбыванием наказания в колонии-поселении.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика