Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Состоялся штаб по строительству объектов схемы выдачи мощности энергоблока №4 Калининской АЭС

Новости


12:11, 26 Мая 11
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Состоялся штаб по строительству объектов схемы выдачи мощности энергоблока №4 Калининской АЭС

Состоялся штаб по строительству объектов схемы выдачи мощности энергоблока №4 Калининской АЭС Под руководством Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина на строительной площадке подстанции 750 кВ «Грибово» в Московской области состоялось заседание оперативного штаба по строительству объектов схемы выдачи мощности стоящегося энергоблока №4 Калининской АЭС.

В ходе совещания обсуждались вопросы координации деятельности всех участников проекта, реализуемого в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».  
Ввод в работу магистральных сетевых объектов, запланированный на ноябрь-декабрь 2011 года, обеспечит передачу в Московскую энергосистему 1000 МВт мощности нового энергоблока Калининской АЭС. Это обеспечит возможность присоединения новых потребителей и в целом повысит надежность энергосистемы. Все работы по строительству электросетевых объектов выполняются согласно утвержденному графику в полном объеме и в четко установленные сроки.
В настоящее время на объектах схемы выдачи мощности энергоблока на 60% завершен монтаж фундаментов и опор линий электропередачи, смонтировано 58 км проводов, завершены строительно-монтажные работы и подготовлены к включению заходы ВЛ 750 кВ на Калининскую АЭС. ОАО «СО ЕЭС»  рассматривает возможность организации подключения к ЕНЭС новых участков линий электропередачи в июле этого года.
В активной стадии выполнения находятся работы по сооружению подстанций и монтажу оборудования. В частности, на строящейся в Московской области подстанции 750 кВ «Грибово» установленной трансформаторной мощностью 3904 МВА строительная готовность составляет 70%, завершается устройство фундаментов для установки оборудования. Строительная готовность подстанции 500 кВ Дорохово мощностью 1502 МВА составляет 50%, началась подготовка к монтажу оборудования.
В Вологодской области ведутся работы по расширению подстанции 750 кВ «Белозерская». Одновременно с проведением строительно-монтажных работ, здесь монтируется уникальный автотрансформатор АТ 750/500 кВ. В результате расширения подстанции ее мощность увеличится с 1251 до 3003 МВА.
Строительство и модернизация подстанций объектов выдачи мощности энергоблока №4 Калининской АЭС ведутся с использованием инновационных и энергосберегающих технологий. В частности, улучшается архитектурный облик подстанций, окна зданий оборудуются i-стеклом, которое позволяет существенно снизить расходы на обогрев зданий ПС зимой. Чтобы исключить повреждение линий в ночное время, места переходов оборудуются специальными неоновыми лампами, излучающими свет красного спектра; стационарные системы инфракрасного контроля теплового состояния оборудования позволят выявлять дефекты на ранних стадиях развития, а значит, значительно сократить сроки ремонта подстанций.
Всего для выдачи мощности нового энергоблока станции будет построено свыше 440 км линий электропередачи 220-750 кВ, введено в работу более 6758 МВА трансформаторной мощности.  
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика