Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проекты «ФСК ЕЭС» в области модернизации позволит экономить до 50 млрд рублей в год

Новости


15:06, 1 Февраля 11
Электроэнергетическая Россия
Проекты «ФСК ЕЭС» в области модернизации позволит экономить до 50 млрд рублей в год

Выступая на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, прошедшем вчера в Арзамасе под председательством президента РФ Дмитрия Медведева, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина отметила ОАО «ФСК ЕЭС» в числе компаний, реализующих обширную программу научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР).


В частности, Эльвира Набиуллина заявила, что реализация предусмотренных ОАО «ФСК ЕЭС» проектов в области модернизации позволит экономить до 50 млрд рублей в год.
Основная цель разрабатываемой в ОАО «ФСК ЕЭС» Программы инновационного развития до 2020 г. – повышение надежности, эффективности и безопасности единой национальной электрической сети (ЕНЭС) и электроэнергетической отрасли в целом за счет применения инновационных технологий и решений.
В настоящее время разработка и внедрение инновационных технологий в ЕНЭС, которые ведутся совместно с Министерством энергетики РФ, являются одним из приоритетов ОАО «ФСК ЕЭС». Кроме того, в число основных направлений Программы инновационного развития входит совершенствование архитектуры национальной электроэнергетической системы, оптимизация управления инновационным развитием компании, производственными фондами и активами, совершенствование нормативно-технической и правовой базы.
В 2010 году ФСК приступила к созданию в России интеллектуальной (активно-адаптивной) электрической сети, которая предполагает объединение на технологическом уровне электрических сетей, потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему. В настоящее время отдельные компоненты интеллектуальной сети ФСК уже внедряет в работу своих энергообъектов. С целью отработки инновационных технологий и решений перед их внедрением в работу на действующих энергообъектах ЕНЭС в декабре 2010 г. ОАО «ФСК ЕЭС» ввело в строй первый пусковой комплекс экспериментальной цифровой подстанции.
Кроме того, в рамках реализации проекта по созданию интеллектуальной электрической сети ОАО «ФСК ЕЭС» запустило пилотный проект по созданию энергокластера интеллектуальной сети в ОЭС Востока. Сформированы предложения по созданию энергокластеров интеллектуальной сети в ОЭС Северо-Запада и ОЭС Волги.  
ОАО «ФСК ЕЭС» совместно с Alstom Grid и Hyundai Heavy Industries ведут работу по созданию научно-исследовательских центров для совместных научных исследований в области развития электросетевого комплекса. Исследования будут касаться построения электрических сетей мегаполисов, совершенствования производства высоковольтного электротехнического оборудования, создания современных систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, разработки автоматизированных систем управления технологическим процессом и режимов управления сетью.
Системное обновление электросетевого комплекса ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет в тесном взаимодействии с фундаментальной наукой. В частности, развивается сотрудничество с ведущими российскими научными организациями: НТЦ электроэнергетики, ВЭИ, Российской академией наук.
В реализацию программы исследований и разработок ОАО «ФСК ЕЭС» активно вовлекает как отечественных, так и зарубежных производителей электрооборудования, ведется работа по локализации производства электрооборудования ведущих стран мира на территории России.   
В целом реализация масштабного плана обновления и технического перевооружения ЕНЭС позволит на 30% повысить пропускную способность линий электропередачи, на 25% сократить потери электроэнергии при ее транспортировке, на 30% снизить вероятность системных аварий, а также обеспечить возможность подключения к магистральной электрической сети новых потребителей электроэнергии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика