Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Коми РДУ переехало в новое здание диспетчерского центра

Новости


14:44, 1 Февраля 11
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Коми РДУ переехало в новое здание диспетчерского центра

Коми РДУ переехало в новое здание диспетчерского центра Сегодня произведен перевод оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами ЕЭС России в операционной зоне филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Коми» в новое здание диспетчерского центра.

 

Перевод стал заключительным этапом реализации территориального инвестиционного проекта ОАО «СО ЕЭС» по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению диспетчерского центра Коми РДУ.
С момента создания Коми РДУ в 2005 году этот филиал Системного оператора располагался в арендованных помещениях, которые не удовлетворяли требованиям ОАО «СО ЕЭС» и не обеспечивали должных условий для размещения персонала и развития технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления. 
В 2006 году Системный оператор приобрел объект незавершенного строительства в центре Сыктывкара. В течение 2007–2008 годов выполнены проектные работы и утверждена проектная документация, к марту 2009 года завершено проведение корпоративных и конкурентных процедур по выбору подрядчика. Строительство объекта началось в августе 2009 года. Комплекс работ по строительству объекта, оборудованию его современными инженерными, информационными и телекоммуникационными системами удалось реализовать немногим более года. 
Новый диспетчерский центр энергосистемы Республики Коми представляет собой девятиэтажное здание общей площадью свыше 2,7 тыс. м2, построенное с применением последних достижений в строительстве и оснащенное с учетом всех требований современного оперативно-диспетчерского управления энергосистемой. 
Здесь смонтирован диспетчерский щит на основе 8 видеопроекционных кубов BARCO, обеспечивающий большой объем, точность и оперативность отображения информации о состоянии энергообъектов. В здании создана система внешнего электроснабжения с обеспечением первой категории надежности, организована интегрированная система безопасности объекта, построена система мониторинга функционирования инженерного оборудования. 
Для информационного обмена с энергообъектами выполнено подключение информационно-вычислительной системы РДУ к цифровой транспортной сети связи ОДУ Северо-Запада с использованием волоконно-оптических линий связи. 
В новом здании открыт пункт тренажерной подготовки персонала для проведения семинаров и практических занятий по повышению квалификации специалистов Коми РДУ. 
Перевод оперативно-диспетчерского управления в новый диспетчерский центр позволяет расширить наблюдаемость состояния объектов и обеспечить условия для развития инфраструктуры и технологического комплекса Коми РДУ.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика