Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Барнауле «ФСК ЕЭС» реконструировала переход через реку Обь двух ЛЭП 220 кВ

Новости


15:19, 30 Декабря 10
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В Барнауле «ФСК ЕЭС» реконструировала переход через реку Обь двух ЛЭП 220 кВ

Завершилась реконструкция перехода воздушных линий 220 кВ Барнаульская – Власиха и Чесноковская – Власиха. На переходе протяженностью 1 326 метров, расположенного в черте Барнаула вблизи городского водозабора, заменены выработавшие свой ресурс сцепная арматура, гирлянды изоляторов и укреплены фундаменты опор, попадающие в зону интенсивного подмыва.

В результате обеспечена надежная работа транзита, ответственного за электроснабжение столицы Алтайского края и прилегающих к ней районов. Общий объем инвестиций Федеральной сетевой компании в реконструкцию составил 109 млн рублей.
По данным лаборатории русловых процессов рек Алтая при Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, наблюдающей за этим участком реки, русло Оби на участке перехода в последнее время стало подвергаться интенсивной деформации. Не исключено образование нового русла, в которое могут попасть три опоры перехода, расположенные в пойменной части Оби. Чтобы исключить возможность их подмыва, фундаменты надежно укрепили ограждением, выполненным из стальных гофрированных панелей – шпунтов. Из них соорудили кольца высотой 15 метров, углубленные в дно реки. Общая масса шпунтовых панелей для трех опор составила 806 тонн.
Двухцепной переход воздушных линий 220 кВ Барнаульская – Власиха и Чесноковская – Власиха через реку Обь был введен в эксплуатацию в 1973 году. Он является единственным звеном передачи электроэнергии напряжением 220 кВ на узловую подстанцию Власиха, от работы которой зависит электроснабжение Барнаула с населением 650 тысяч человек, в том числе Барнаульского телецентра, городского водозабора и завода силикатного кирпича.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика