Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Директор Домодедово просит правительство вмешаться в ситуацию с энергоснабжением аэропорта

Новости


07:17, 28 Декабря 10
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Директор Домодедово просит правительство вмешаться в ситуацию с энергоснабжением аэропорта

Вчера вечером московские аэропорты все еще были полны пассажиров задержанных рейсов. Причина все та же - ледяной дождь, прошедший в выходные, и связанные с ним обледенение взлетно-посадочных полос, лайнеров, проводов и отключения электропитания.

Директор аэропортового комплекса Домодедово Вячеслав Некрасов обратился в минтранс, правительство Московской области, МЧС и к областным энергетикам с письмом, в котором, в частности, говорится, что в аэропорт уже доставлены три дизель-генераторные установки (400, 100, 100 кВт), которые позволили обеспечить возможность оформления рейсов и минимизировать последствия транспортного коллапса. Однако поддержание функционирования аэропорта по данной схеме не может продолжаться сутками для обеспечения требуемого объема пассажирских перевозок.
Вячеслав Некрасов считает необходимым восстановить электропитание аэропорта до новогодних празников. И попросил руководителей ведомств и региона о личном вмешательстве, пишет "Российская газета".
Причина аварии - на подстанциях в Подольске и в поселке Володарского были оборваны электропровода.
Авиаторы считают необходимым пересмотреть нормативы по резервированию источников энергии в авиационных узлах. На данный момент дизельными генераторами в обязательном порядке должны быть обеспечены системы, связанные с безопасностью полетов. Речь идет о светосигнальных огнях, навигационных системах. Все это в Домодедово работало даже в воскресенье.
"Основной причиной отключения потребителей стало падение на провода воздушных линий электропередачи обледеневших деревьев", - заявил глава холдинга МРСК Николай Швец. Он утверждает, что во всем виноваты слишком узкие просеки вдоль воздушных линий. В МРСК разрабатывают программу их расширения. И совместно с Рослесхозом готовятся предложить поправки в целях "гармонизации законодательства в области электроэнергетики и пользования лесными территориями в вопросах, касающихся просек вокруг ЛЭП".
По данным МЧС, вчера вечером более 50 тысяч человек в 287 населенных пунктах все еще сидели без электричества.
"Ледяной дождь, действительно, редкое явление, но он показал уязвимость наших распределительных сетей", - прокомментировал ситуацию Константин Симонов, глава Фонда национальной энергетической безопасности. Он назвал проблемы отрасли колоссальными и напомнил, что в России, по разным данным, изношены 60-80 процентов распределительных сетей. В ходе реформы РАО ЕЭС, по мнению эксперта, акцент был сделан на повышение уровня генерации, а проблема инвестиций в сетевую отрасль решена не была. Получается, что достаточно упасть дереву на провода, и у нас крупный аэропорт остается обесточенным.
Директор комплекса Домодедово Вячеслав Некрасов отмечает, что эксплуатационные службы аэропорта пытаются восстановить работу объектов инфраструктуры автономными источниками, пишет РБК daily. По его данным, на настоящий момент 50 генераторных установок обеспечивают стратегические объекты жизнедеятельности: головные водозаборные сооружения, артезианские скважины, центральная котельная, канализационная насосная станция, аварийно-спасательные станции, пожарное депо, склады антигололедных реагентов, передвижная АЗС.
Между тем в штатном режиме электроснабжение объектов инфраструктуры аэропорта должно обеспечиваться двумя независимыми источниками ПС-425 «Яковлево» и ПС-663 «Взлетная» ОАО «МОЭСК». Согласно разрешению на отбираемую мощность Московский аэропорт Домодедово потребляет 23 мегаватта электроэнергии в час. Сейчас Московский аэропорт Домодедово получает всего 10,250 мегаватта в час, отмечает Некрасов.
По его данным, С 3 часов 38 мин. 26 декабря произошло аварийное отключение одного из 2-х подающих фидеров 110кВ на ПС-663 «Взлетная», и последовали скачки напряжения, приведшие к сбоям информационных систем аэропорта. Позднее в 6 часов 25 мин. полностью прекратилась подача электроэнергии с ПС-425 «Яковлево» по причине отключения 2-х подающих фидеров 110 кВ. С 9 часов полностью прекратилась подача электроэнергии с ПС-663 «Взлетная» по причине отключения второго (последнего) подающего фидера 110 кВ. С 21 часа была частично восстановлена подача электроэнергии с ПС-663 «Взлетная» через один фидер 110 кВ.
"В течение 12 часов Московский аэропорт Домодедово - крупнейший аэропорт России, находился в беспрецедентной ситуации по причине полного отключения от внешнего электроснабжения всех объектов инфраструктуры аэропорта, запитанных по первой категории надежности электроснабжения", - отмечает директор аэропорта, -"Все объекты, обеспеченные по первой особой категории надежности (на них установлены дополнительные автономные источники), работали и работают без сбоев".
Письмо г-на Некрасова адресовано главе Министерства транспорта - Игорю Левитину, руководителю Росавиации - Александру Нерадько, главе Московской области - Борису Громову, главе МЧС - Сергею Шойгу и гендиретору ОАО «МОЭСК» - Андрею Коновалову.
"Необходимо Ваше личное вмешательство в процесс срочного восстановления энергоснабжения аэропорта в соответствии с требуемой категорией надежности до новогодних праздников. Без этого нормальное штатное функционирование аэропорта невозможно. Прошу Вас в кратчайшие сроки принять безотлагательные меры к полному восстановлению энергоснабжения аэропорта",- пишет Некрасов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика