Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор организовал обсуждение вопросов развития энергосистемы Средней Волги

Новости


16:05, 22 Июля 10
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Системный оператор организовал обсуждение вопросов развития энергосистемы Средней Волги

Системный оператор организовал обсуждение вопросов развития энергосистемы Средней Волги В Нижнем Новгороде состоялось заседание координационного электроэнергетического совета объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги, на котором обсуждали вопросы повышения надежности функционирования и развития электроэнергетического комплекса регионов Поволжья.

Генеральный директор филиала ОАО «СО ЕЭС» - ОДУ Средней Волги Олег Громов заявил, что 2 года эффективной работы электроэнергетики, прошедших после завершения реформирования, подтвердили надежность созданной системы управления отраслью. Это подтверждается устойчивой работой энергосистемы, надежным и бесперебойным энергоснабжением потребителей в прошедшем осенне-зимнем периоде, который проходил в условиях аномально низких температур.
Один из основных докладов совещания был посвящен итогам работы региональных энергосистем, входящих в ОЭС Средней Волги, в I полугодии 2010 года и мероприятиям, необходимым для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей в осенне-зимний период 2010-2011 годов. Докладчик – заместитель генерального директора ОДУ Средней Волги Виктор Крицкий – отметил, что в I полугодии 2010 года потребление электроэнергии в ОЭС Средней Волги достигло 52,4 млрд. кВтч, что на 3,2% выше прогнозного баланса ФСТ и на 7,1% больше потребления в I полугодии 2009 года. Вместе с тем, этот показатель пока не достиг докризисного уровня: потребление электроэнергии за 6 месяцев текущего года на 5,3% ниже уровня I полугодия 2008 года.
По отношению к I полугодию 2009 года наибольший рост потребления отмечен в Республике Марий Эл (на 27,6%) и Нижегородской области (на 14,3%). В остальных регионах потребление также выросло: Республике Мордовия – на 7%, в Саратовской области – на 5,3%, в Республике Татарстан – на 4,6%, в Самарской области – на 4,5%, в Ульяновской – на 4,3%, в Республике Чувашия – на 3,2%, в Пензенской области – на 2,9%.
Заместитель генерального директора ОДУ Средней Волги подробно остановился на задачах и необходимых мероприятиях по обеспечению надежности энергоснабжения потребителей в предстоящем осенне-зимнем периоде. Среди задач ОДУ Средней Волги: оперативный мониторинг топливообеспечения электростанций, проведение совместных тренировок с органами МЧС, органами исполнительной власти и местного самоуправления по ликвидации аварийных ситуаций, участие в работе комиссий по проверке готовности к зиме филиалов ОАО «СО ЕЭС» - региональных диспетчерских управлений, филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Волги и МЭС Центра, энергопредприятий и электростанций.
Для повышения надежности работы энергсистемы предстоящей зимой в качестве основных задач в сфере сетевого строительства Виктор Крицкий назвал ввод в работу подстанции 500 кВ «Красноармейская» в Самарской области с присоединением ее к воздушной линии 500 кВ Куйбышевская–Балаковская АЭС, реконструкцию ПС 220 кВ «Ульяновская» в Ульяновской области, завершение первого этапа реконструкции ПС 220 кВ «Рузаевка» в Республике Мордовия, установку нового оборудования на ПС 500 кВ «Арзамасская» в Нижегородской области.
Отдельной темой совещания стало обсуждение новой системы планирования и управления развитием российской электроэнергетики. Как отметил генеральный директор ОДУ Средней Волги Олег Громов, фундаментом новой системы стали утвержденные Постановлением Правительства РФ №823 Правила разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики. «Правительственный документ на законодательном уровне определил цели и задачи разработки схем и программ перспективного развития электроэнергетики, закрепил основные принципы и правила их формирования, детализацию разработки, функции и сферы ответственности компаний отрасли и органов исполнительной власти», - заявил Олег Громов.
Новая система перспективного развития предусматривает разработку генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на 15 лет, схемы и программы развития ЕЭС России на семилетний период, а также схем и программ развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации на 5 лет.
Основными целями разработки схем и программ перспективного развития электроэнергетики являются развитие и синхронизация строительства сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, обеспечение удовлетворения долгосрочного и среднесрочного спроса на электрическую энергию и мощность, формирование стабильных и благоприятных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики.
Олег Громов перечислил «узкие места» энергосистем областей, входящих в операционную зону ОДУ Средней Волги. Наличие в регионе «узких мест» - энергорайонов с недостаточной трансформаторной мощностью или пропускной способностью сетей – приводит не только к снижению системной надежности энергосистемы, но и зачастую негативно влияет на экономическое развитие субъекта Федерации в целом, отметил он. «Разработка программ развития электроэнергетики и обеспечение их последующей реализации через инвестиционные программы энергетических компаний позволит решить проблему «узких мест» и обеспечить поступательное развитие каждого субъекта Российской Федерации», - заявил Олег Громов.
Генеральный директор ОДУ Средней Волги отметил высокий уровень и большой объем выполненных работ по разработке региональных схем и программ развития электроэнергетики в Нижегородской, Самарской и Ульяновской областях.



Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика