Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России будет создано производство новых типов провода для ЛЭП

Новости


15:02, 19 Июня 10
Электроэнергетическая Россия
В России будет создано производство новых типов провода для ЛЭП

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, и Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы, оператор Единой национальной электрической сети заключили соглашение о производстве новых типов проводов для воздушных линий электропередачи.

Соглашение было подписано в рамках инвестиционных и инновационных программ, реализуемых компаниями.
Совместная деятельность компаний в рамках подписанного соглашения будет направлена на создание в России производства современных конструкций проводов для линий электропередачи, позволяющих увеличить их надежность и пропускную способность. Стороны намерены внедрить в производство высокотемпературные провода, провода с улучшенными аэродинамическими характеристиками, стойкие к вибрации и самодемпфирующие провода из алюминия и его сплавов, устойчивые к внешним, в частности ветровым и гололедным, воздействиям. Их применение позволит избегать перерывов в электроснабжении в период сложных погодных условий.
В настоящее время такие провода широко используются за рубежом на линиях, проходящих в районах со сложными климатическими условиями, однако на территории РФ не производятся. Их широкомасштабное внедрение при строительстве и реконструкции линий электропередачи в России позволит повысить надежность и экономическую эффективность работы электрических сетей, обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей.
В соответствии с подписанным соглашением РУСАЛ примет участие в создании производства по выпуску новых типов проводов и арматуры к ним, которое планируется запустить во втором полугодии 2011 года. ФСК ЕЭС, со своей стороны, будет способствовать обеспечению создаваемого предприятия долгосрочным контрактом на поставку оборудования в рамках потребности ФСК, а также дальнейшему развитию предприятия в соответствии с планами по строительству и реконструкции объектов ФСК.
Владислав Соловьев, первый заместитель генерального директора ОК РУСАЛ, сказал: «Одним из наших приоритетов является развитие внутреннего рынка. Мы считаем, что у России огромный потенциал для расширения использования алюминия и его сплавов в создании современного оборудования для системообразующих отраслей нашей экономики. Мы уверены, что совместный проект РУСАЛа и ФСК ЕЭС является ярким примером плодотворного сотрудничества производителя и конечного потребителя продукции, и даст мощный импульс для создания в России новых высокотехнологичных производств, способствуя, с одной стороны, увеличению сбыта алюминия на внутреннем рынке, а с другой - созданию современного оборудования, обеспечивающего высокую надежность электросетей, а значит имеющего важное значение для всех потребителей электроэнергии».
Олег Бударгин, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС», отметил: «Модернизация и инновационное развитие электросетевого комплекса России требует массового внедрения современного электротехнического оборудования, технологий и материалов. Мы заинтересованы в развитии электротехнической промышленности на территории РФ, как через локализацию производства лучших мировых образцов оборудования, так и через создание и внедрение российских технологий. Реализация совместного проекта с РУСАЛом и создание в России собственного производства современных типов проводов позволит российскому электросетевому комплексу сделать существенный шаг на пути повышения надежности и экономической эффективности».

Справка.

РУСАЛ  – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL).

ОАО «ФСК ЕЭС» образовано 25 июня 2002 года в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства Федеральной сетевой компании находятся в 73 регионах Российской Федерации общей площадью более 13,6 млн кв. км. Компания владеет 118 тыс. км линий электропередачи и 761 подстанцией общей установленной трансформаторной мощностью более 286 тыс. МВА классом напряжений 35-1150 кВ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика