Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Томская область проведет эксперимент по энергосбережению в бюджетных учреждениях

Новости


12:00, 18 Июня 10
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Томская область проведет эксперимент по энергосбережению в бюджетных учреждениях

Администрация Томской области планирует в 2011 году начать реализацию экспериментального проекта по повышению энергоэффективности бюджетных учреждений, заявила заместитель губернатора по экономической политике и инвестициям Оксана Козловская.

"Мы договорились, что с 2011 года предусмотрим для этого (проекта) деньги в бюджете, чтобы создать систему, которая обеспечит заинтересованность руководителей бюджетных учреждений в создании "умных" школ и больниц", - сообщила Оксана Козловская на международном семинаре-совещании "Опыт реализации энергоэффективных проектов на территории РФ" в Томске.
Первый заместитель губернатора подчеркнула, что новые энергосберегающие технологии должны, в первую очередь, обеспечивать возможность оперативного регулирования температуры в помещении.
"Многие из нас бывают за границей и знают, что когда приезжаешь в отель, то очень часто входишь в комнату, а температура там может быть 10-12 градусов. Но буквально за час-полтора она достигает 20-22 градусов, комфортных для человека", - пояснила первый вице-губернатор.
Также, Козловская отметила, экспериментальный проект будет предусматривать возможность снижения потребления воды. Ранее сообщалось, что власти Томска в 2010 году намерены разработать долгосрочную программу по энергосбережению для каждого бюджетного учреждения.
Программа предусматривает сокращение в течение года объемов потребления электричества, тепла и воды на 3%, в том числе, за счет организационных мероприятий, не требующих дополнительных вложений из бюджета.

Мария АРЦИШЕВСКАЯ, Томск


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика