Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФАС предписала "Татэнерго" перечислить в бюджет 147 млн рублей незаконно полученного дохода

Новости


13:07, 7 Июня 10
Электроэнергетическая Россия
ФАС предписала "Татэнерго" перечислить в бюджет 147 млн рублей незаконно полученного дохода

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила ОАО «Татэнерго» предписание перечислить в федеральный бюджет 147 850 138 рублей незаконно полученного дохода от манипулирования ценами на оптовом рынке электрической энергии.

Также группе лиц в составе ОАО «Татэнерго» и ОАО «Генерирующая компания» предписано впредь не допускать манипулирования ценами в отношении генерирующих объектов, в том числе путем подачи завышенных ценовых заявок на рынке на сутки вперед.
Напомним, 27 апреля 2010 года ФАС России признала группу лиц в составе ОАО «Татэнерго» и ОАО «Генерирующая компания» нарушившей часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением). Нарушение выразилось в манипулировании ценами на оптовом рынке электрической энергии и мощности в 2008 году.
Как выяснялось на заседании комиссии ФАС России, в периоды, когда объемы поставляемой мощности с генерирующих объектов группы лиц было невозможно заменить поставкиами с других электростанций и отбор таких объемов был гарантирован по любой указанной в заявке цене, группа лиц подавала необоснованно завышенные ценовые заявки, что привело к значительному росту конечной цены на рынке электрической энергии.
Ранее ФАС России также установила факты манипулирования ценами в действиях ООО «Бийскэнерго» и ОАО «ТГК-11».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика