Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики пишут письма

Новости


12:58, 7 Июня 10
Электроэнергетическая Россия
Энергетики пишут письма

Энергетики пишут письма ОАО «Карельская энергосбытовая компания» направило письмо премьер-министру Карелии Павлу Чернову, в котором информирует о ситуации, сложившейся с платежами за электроэнергию предприятиями ЖКХ. Дебиторская задолженность составляет 328,9 млн руб.

Прирост долга за отопительный сезон превысил 123 млн руб. Особенное беспокойство энергетиков вызывает тот факт, что главами поселений систематически реализуется схема ухода от платежей за использованную электрическую энергию путем банкротства теплоснабжающих организаций.
Например, с 2007 года в Сортавала четырежды банкротились и создавались новые предприятия на базе муниципальной собственности. Аналогичная ситуация в Сегежском, Муезерском,  Калевальском, Лахденпохском, Суоярвском, Олонецком муниципальных округах.
По мнению энергетиков, безответственная позиция руководителей предприятий ЖКХ и глав поселений по оплате использованной электрической энергии не только отрицательно влияет на финансовую стабильность энергоснабжающей организации, но ведет к снижению доходов республики от налога на прибыль и существенному повышению тарифа на электрическую энергию. Увеличение же тарифа напрямую скажется на конкурентоспособности предприятий республики.
Вопрос об оплате фактически потребленной электрической энергии предприятиями коммунального хозяйства, по мнению энергетиков, необходимо рассмотреть на заседании правительства Карелии и принять все меры по стабилизации платежной дисциплин предприятий  ЖКХ Карелии.
Письмо с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования в отношении организации теплоснабжения в республике и недопущения ситуации с «плановыми» банкротствами направлено прокурору Республики Карелия Герману Штадлеру.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика