Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Расхитители ЛЭП поставили под угрозу электроснабжение жителей

Новости


15:46, 20 Мая 10
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Расхитители ЛЭП поставили под угрозу электроснабжение жителей

Расхитители ЛЭП поставили под угрозу электроснабжение жителей Неизвестные лица похитили часть крепежных элементов металлических опор с высоковольтных линий электропередачи Самарских распределительных сетей, расположенных недалеко от сел Надеждино и Акбаш республики Татарстан.

46 украденных стальных уголков являлись элементами несущих конструкций, благодаря которым поддерживалась устойчивость четырех опор ЛЭП. Обрушение двухтонных конструкций могло привести к трагичным последствиям для жителей окрестных сел и для самих любителей «легкой» наживы. Зачастую в результате обрыва проводов из-за повреждений, нанесенных правонарушителями, тысячи жителей остаются без света. При этом на восстановление электроснабжения силами оперативно-ремонтных бригад могут уходить сутки. Кроме того, линии находятся под высоким напряжением и представляют серьезную опасность для жизни и здоровья граждан и самих расхитителей. Поражение электрическим током порой приводит к тяжелейшим травмам, ожогам и даже к летальному исходу, а короткое замыкание нередко становится причиной пожаров.  
В настоящее время ремонтные бригады Самарских распределительных сетей восстанавливают поврежденные конструкций ЛЭП. Электроснабжению жителей ничего не угрожает. Что же касается нарушителей, то их действия могут квалифицироваться по ст. 158 ч.1 (кража) или ст. 215, ч. 2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) уголовного кодекса РФ, которые предусматривают лишение свободы сроком до 3 лет. Их поисками сейчас занимаются правоохранительные органы.
Руководство филиала ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» в очередной раз предупреждает «охотников за металлом», что их действия  могут повлечь за собой не только серьезные повреждения энергооборудования, но также способствуют снижению надежности электроснабжения, а следовательно,  нарушают нормальную жизнедеятельность промышленных предприятий, социально-значимых объектов и населения.  



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика