Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики оберегают птиц

Новости


10:01, 14 Мая 10
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Энергетики оберегают птиц

Энергетики оберегают птиц Опоры ЛЭП, расположенные в заповедных зонах Хакасии, собираются оборудовать птицезащитными устройствами. «Хакасэнерго» совместно с Национальным фондом «Страна заповедная» провел обследование для выявления наиболее опасных для редких птиц участков ЛЭП.

По подсчетам специалистов, чтобы исключить риск поражения электрическим током перелетных птиц, необходимо оснастить специальными приспособлениями более 800 опор в Бейском, Аскизском и Боградском районах республики.  
Работу по установке птицезащитных устройств (ПЗУ) в «Хакасэнерго» планируют начать  в следующем году в рамках реализации экологической политики ОАО «МРСК Сибири». Оснащение ЛЭП такими устройствами требует вложения немалых денежных средств, поэтому проект намерены включить в долгосрочную программу развития филиала на 2011-2013 годы.
ПЗУ обладает необходимыми диэлектрическими свойствами и представляет собой конструктивно адаптированную модификацию применяемых за рубежом пластиковых футляров-кожухов, монтируемых на оголённом проводе в месте его крепления к изолятору, что полностью исключает вызываемое птицами короткое замыкание на ЛЭП. ПЗУ является универсальным в своём классе устройством, позволяющим использовать его для всего спектра штыревых изоляторов, применяемых в России на высоковольтных линиях электропередачи с напряжением  10 кВ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика