Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Неделя релейщика в Екатеринбурге

Новости


14:21, 20 Апреля 10
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Неделя релейщика в Екатеринбурге

Неделя релейщика в Екатеринбурге В Екатеринбурге проходит всероссийская неделя релейной защиты и автоматики (РЗА). Официально ее никто не объявлял, но так случилось, что пять дней подряд в городе проходят мероприятия, посвященные релейной тематике.

Началась неделя РЗА в понедельник (19 апреля) с семинара, организованного Учебным центром  "Энерго Территория"  Группы компаний "ЭнТерра". За несколько часов старший преподаватель кафедры Автоматизированных электрических систем УГТУ-УПИ Генрих Тейхриб рассказал слушателям о принципах и технологиях релейной защиты, об ее типах, об истории развития элементной базы и о новейших разработках в этой сфере. Особое внимание на семинаре было уделено «цене вопроса» - во что может вылиться для энергетиков и для потребителей нарушение режима энергоснабжения (что должна пресечь РЗА). Оказывается, однократный провал напряжения до 60% от номинала продолжительностью 0,4 сек., может нанести электрометаллургическому предприятию ущерб до 400 тыс. руб. Как признались участники семинара, подобные знания заставляют по новому взглянуть на роль РЗА.
Впрочем, апогей недели РЗА наступил во вторник. В Екатеринбурге началась XVI научно-техническая конференция «Обмен опытом проектирования, наладки и эксплуатации устройств РЗА и ПА в энергосистемах Урала». Организаторы – Объединенное диспетчерское управление (ОДУ) Урала и Магистральные электрические сети (МЭС) Урала. Несмотря на  региональное название, конференция традиционно собрала участников со всей России и из-за рубежа. Первая конференция по РЗА прошла в еще Свердловске в 1965 году. Это было первое всероссийское мероприятие для релейщиков-практиков. С тех пор она проводится регулярно раз в три года.
Участники нынешней конференции подвели итоги за три года, прошедших со времени предыдущей встречи, поделились своими наблюдениями,  находками и открытиями.
Как подчеркнул генеральный директор ОДУ Урала Петр Ерохин, только в этом году в операционной зоне ОДУ Урала должно быть введено 1 743 МВт новых генерирующих мощностей, плюс запланированы большие объемы по развитию и модернизации сетевого хозяйства. Релейщиков ожидает «огромный вал работы». При этом острейшим образом встает вопрос кадров. Специалисты РЗА – элита среди энергетиков, а воспитание элиты -  всегда сложный и долгий процесс. И если сегодня нет проблем с приобретением любого оборудования РЗА, то подготовленные кадры – дефицит. Поэтому одной из тем конференции, наряду с техническими вопросами, стало обсуждение методик воспроизводства кадров. XVI конференция релейщиков Урала будет идти три дня – до четверга (22 апреля). Но на этом екатеринбургская неделя РЗА не закончится. Финальным мероприятием  станет пятничный семинар «Современные микропроцессорные релейные защиты и средства автоматизации энергообъектов напряжением 6-750 кВ»  для 25 предприятий Уральского региона, который проведет  ООО «ИЦ Бреслер» с помощью Учебного центра "Энерго Территория"  Группы компаний "ЭнТерра".


Все новости за сегодня (17)
05:04, 24 Марта 26

Дальневосточные энергетики сформировали аварийный запас материалов и оборудования к весеннему паводку

дальше..
05:00, 24 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» направят 1,74 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов Дагестана

дальше..
04:49, 24 Марта 26

«Ивэнерго» обнаружило незаконные подвесы оптоволокна на более чем 700 опорах ЛЭП

дальше..
04:46, 24 Марта 26

Студенты целевой группы «Россети Волга» изучили работу Центра управления сетями филиала «Самарские РС»

дальше..
04:44, 24 Марта 26

В поселке Южный Челябинской области газифицировано пожарное депо

дальше..
04:41, 24 Марта 26

Совокупные мощности российских производителей систем накопления электроэнергии через 5 лет превысят 12 ГВт⋅ч

дальше..
04:35, 24 Марта 26

В Ярославской области сетевой газ пришел в село Сельцо и деревню Хожино

дальше..
04:16, 24 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы сократились до 28,5%

дальше..
04:08, 24 Марта 26

«Севкавказэнерго» отремонтирует в Северной Осетии почти 60 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:58, 24 Марта 26

Предприятия «Роснефти» увеличивают долю повторно используемой воды на производственные нужды

дальше..
03:51, 24 Марта 26

«Газпром нефть» поддержит более 110 социальных проектов в регионах России

дальше..
03:32, 24 Марта 26

Глубина переработки нефти в России выросла до 84,2% в 2025 году

дальше..
03:28, 24 Марта 26

Белорусские атомщики повышают квалификацию

дальше..
03:25, 24 Марта 26

Верхне-Свирская ГЭС получила статус квалифицированного объекта ВИЭ-генерации

дальше..
03:19, 24 Марта 26

Компания «Росатома» запустила первую станцию экомониторинга в Красноярском крае

дальше..
03:15, 24 Марта 26

«Транснефть» повысила надежность производственной инфраструктуры в двух регионах Сибири

дальше..
03:10, 24 Марта 26

Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Ниньтхуан-1»

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика