Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Московский тракт до Томска доведет

Новости


11:15, 29 Декабря 09
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Московский тракт до Томска доведет

Московский тракт до Томска доведет. МРСК Сибири запустила новую подстанцию напряжением 110 кВ возле пос. Зональный Томского района. Энергетические объекты подобной мощности не вводились в эксплуатацию с советских времен. Всего же МРСК Сибири намерено вложить в Томскую область в 2010 г. полмиллиарда рублей.

Обслуживание подстанции проходит автоматически с пульта управления в Октябрьском районе Томска. Как рассказывает Игорь Гудков, заместитель гендиректора ОАО "ТРК" по капитальному строительству:
"В целом по сибирскому региону в этом году введены были 2 подстанции, одна из них в Красноярском крае, вторая – в Томске, причем наша мощнее. Финансовый кризис не повлиял на нашу инвестпрограмму, мы не сократили ни объемы, ни темпы строительства, и ввели ее в соответствии с нашими планами, создав опережающие условия для развития в целом нашего региона".
Необходимость строительства подстанции созрела уже давно. Мощности южной части Томска с возрастающими нагрузками справляться перестали. Теперь повысится надежность и качество электроснабжения Кировского района Томска. Заместитель губернатора Томской области Владимир Емешев рассказывает: "В проекте развития Томска здесь должны ввести жилье на миллион квадратных метров. Сегодня здесь мы имеем газ, есть вода, канализация. Последняя точка - это энергетика. То есть сегодня строителям можно выходить сюда и вводить здесь жилье, инфраструктура построена". Пуск подстанции в Зональном - не последний шаг в развитии системы электрических сетей региона. На будущий год в ТРК планируют начать строительство подстанции «Московский тракт».

Мария АРЦИШЕВСКАЯ, Томск


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика