Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ФИНАМ» присвоил рекомендацию «Покупать» акциям ОАО «ОГК-4»

Новости


17:22, 28 Декабря 09
Электроэнергетическая Россия
«ФИНАМ» присвоил рекомендацию «Покупать» акциям ОАО «ОГК-4»

Инвестиционная компания «ФИНАМ» присвоила рекомендацию «Покупать» обыкновенным акциям ОАО «ОГК-4» с целевой ценой $0,0669 на конец 2010 года.

По оценкам аналитиков, эмитент обладает эффективными производственными мощностями, загрузка которых находится на высоком уровне. Данное обстоятельство, а также наличие у «ОГК-4» сильного стратегического акционера и недорогой инвестиционной программы позволят акциям компании реализовать потенциал роста.
Станции «ОГК-4» обладают самым низким удельным расходом топлива на генерацию электроэнергии, в результате чего Системный оператор обеспечивает загрузку мощностей данной энергокомпании в большей степени по сравнению с остальными ОГК. «Это гарантирует компании более высокий коэффициент использования установленной мощности, чем у конкурентов», - говорится в исследовании «ФИНАМа».
Аналитики инвестиционной компании отмечают, что мощности «ОГК-4» являются самыми молодыми в сегменте и, соответственно, наиболее технологичными, что находит отражение удельном расходе топлива станциями. «По мере либерализации рынка электроэнергии низкий удельный расход топлива мощностей «ОГК-4» приведет к получению более высокой маржи, чем у конкурентов, за счет более низких издержек, - говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Денис Круглов. – Также мощности «ОГК-4» в меньшей степени нуждаются в модернизации и реконструкции. Этот фактор будет оказывать позитивное влияние на соответствующие статьи затрат».
В «ФИНАМе» уверены, что наличие у «ОГК-4» сильного стратегического акционера в лице E.ON способно положительно отразиться на капитализации генкомпании. «E.ON является одной из крупнейших энергетических компаний в Европе, владеет 6%-ным пакетом акций «Газпрома» и активно сотрудничает с ним, - констатирует г-н Круглов. – Это сочетание дает ему как лоббистские возможности в российской энергетике, так и наличие управленческих компетенций. Также E.ON способен расширить возможности «ОГК-4» для привлечения заемного финансирования, например, за счет предоставления гарантий. Это позволит увеличить не только размеры и сроки кредитования, но и снизить его стоимость».
Бизнес «ОГК-4» характеризуется хорошим уровнем корпоративного управления, говорится в аналитической записке «ФИНАМа»: «Корпоративное управление «ОГК-4» является одним из лучших в сегменте ОГК. Компания своевременно и на регулярной основе публикует годовую и полугодовую финансовую отчетность по МСФО, проводит встречи с инвесторами. «ОГК-4» отличается высокой транспарентностью и до сих пор в значительной мере учитывала интересы миноритарных акционеров».
Дополнительную инвестиционную привлекательность акциям «ОГК-4» создает наличие «дешевой» и «недлинной» инвестиционной программы. В «ФИНАМе» отмечают, что стоимость строительства 1 МВт мощности в рамках реализации среднесрочной инвестиционной программы «ОГК-4» обходится компании существенно дешевле, чем в среднем по отрасли. «Согласно заключенным ранее соглашениям, «ОГК-4» должна будет ввести 2,4 ГВт новой мощности до конца 2013 года, - говорит г-н Круглов. – Руководство компании сообщало о готовности полностью исполнить инвестиционные обязательства. Таким образом, уже к концу 2013 года компания сможет сосредоточиться на повышении эффективности производства и инвестировать, исходя из внутренних потребностей компании».


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика