Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» отказался поддерживать Олимпиаду в Сочи материально

Новости


06:02, 28 Декабря 09
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Газпром» отказался поддерживать Олимпиаду в Сочи материально

Маркетинговые доходы устроителей Сочинской олимпиады перевалили за $1 млрд. Но крупнейшая компания страны - «Газпром» спонсором зимних Игр становиться не желает.

Доходы оргкомитета «Сочи-2014» от привлечения национальных спонсоров достигли $1 млрд, рассказал его руководитель Дмитрий Чернышенко. Уже заключены контракты на $850 млн, однако есть договоренности еще с несколькими компаниями. Будет крупный контракт на $115 млн, отметил Чернышенко.
Спонсоры Олимпиады получают право использовать в рекламных целях олимпийскую символику и считаться партнером российской сборной. $1 млрд доходов от национальных спонсоров — это рекорд белых Олимпиад. Организаторы Игр в Нагано заработали на национальных спонсорах $163 млн, в Солт-Лейк-Сити — $494 млн, в Турине — $348 млн (данные Международного олимпийского комитета (МОК).
Но доходы могли быть и больше, пишет газета "Ведомости". Одной из первых для спонсоров была открыта категория «газ», однако сбор заявок по ней не завершен. Наиболее вероятным претендентом на победу в этой номинации считался «Газпром». Но концерн интереса к олимпийскому спонсорству не проявил, у оргкомитета есть заявка лишь от «Итеры».
Представитель «Газпрома» подтвердил, что компания покупать олимпийский контракт пока не планирует, поскольку уже реализует крупные проекты в Сочи (лыжный стадион, газопровод, ТЭС и др.) и считает это своим вкладом в подготовку к Олимпиаде. «Газпром» не работает с розничными потребителями, поэтому ему не нужна реклама.
Ничего предосудительного в таком решении нет, это право «Газпрома», считает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Рекомендовать компании заключить контракт правительство не будет, добавляет он.
У «Газпрома» и так очень высоки все показатели, ради которых стоит участвовать в дорогостоящих спонсорских проектах: узнаваемость компании и в России, и за рубежом большая, отмечает гендиректор агентства Sportima Олег Манжа. Чтобы исправить имидж за рубежом, «Газпрому» нужно 10 Олимпиад, согласен управляющий партнер BrandLab Александр Еременко.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика