Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОГК-4 проведет новый конкурс на строительство блока Березовской ГРЭС

Новости


07:10, 18 Ноября 09
Электроэнергетическая Россия
ОГК-4 проведет новый конкурс на строительство блока Березовской ГРЭС

Генерирующая компания ОГК-4, контролируемая немецким энергоконцерном E.ON, согласовала условия расторжения договора с генподрядчиком строительства третьего энергоблока Березовской ГРЭС — «КАТЭКэнергоремонт» (входит в ГК «Кварц»).

Стороны «разводятся полюбовно» — «Кварц» не имеет финансовых претензий к ОГК-4 и сможет участвовать в новом конкурсе на право получения EPC-подряда. Правда, причиной разрыва прежнего договора помимо пересмотра инвестпрограммы ОГК-4 могло послужить и недовольство генератора подходом подрядчика к работе, пишет РБК daily.
Совет директоров ОГК-4 одобрил условия соглашения о расторжении договора генподряда с «КАТЭКэнергоремонт» на завершение строительства третьего энергоблока Березовской ГРЭС (БГРЭС) мощностью 800 МВт. Как сообщили вчера в генкомпании, разрыв отношений вызван «необходимостью изменения модели контракта». «Новая модель будет предусматривать заключение договора с фиксированной ценой и формирование единого центра ответственности за проект в лице генерального подрядчика, что позволит минимизировать риски для заказчика», заявил гендиректор ОГК-4 Юрий Саблуков. В настоящий момент договор со структурой «Кварца» находится в стадии расторжения.
Стороны не имеют финансовых претензий друг к другу, подтвердил глава ГК «Кварц» Михаил Лисянский. «Заказчик на уровне акционера принял решение: реализация проекта должна проходить по модели ЕРС, а не в рамках генподряда», — пояснил он. Обе стороны не стали уточнять объем и стоимость уже проведенных работ. Новые конкурсные процедуры будут открытыми, в них сможет принять участие и «Кварц».
Новый угольный блок БГРЭС обойдется в 700—750 млн евро, заявлял в сентябре глава E.ON Russia Power Сергей Тазин. Тогда же ОГК-4 сообщила о согласовании переноса срока ввода новой мощности с 2010 на 2013 год, мотивировав это в том числе проблемами с подрядчиком.
Информация о недовольстве руководства ОГК-4 подходом подрядчика к работам появилась еще весной. Тогда же начала обсуждаться возможность разрыва отношений с «Кварцем». E.ON контролировала ОГК-4 к моменту подписания контракта с «Кварцем», претензии появились после того, как в августе 2008 года Сергей Тазин возглавил российское подразделение немецкого холдинга.
Впрочем, у разрыва договора могут быть и финансовые основания. После начала кризиса все генераторы пересмотрели инвестпрограммы и решили отложить часть ввода мощностей, говорит аналитик UniCredit Securities Дмитрий Коновалов. В условиях снизившегося потребления необходимость ввода новых мощностей временно отпала, перенос сроков позволит ОГК-4 оптимизировать строительные затраты и сэкономить на кредитах. Инвестпрограмма ОГК-4 предусматривает ввод 2,4 ГВт новых мощностей общей стоимостью 2,3 млрд евро, 34% этой суммы генератор собирался привлекать в виде кредитов, отмечает г-н Коновалов. Отказ от ранее заключенных подрядов на возведение новых мощностей в условиях кризиса уже можно рассматривать как тенденцию, считает аналитик «ВТБ Капитал» Михаил Расстригин. Кроме того, во многих компаниях в момент ликвидации РАО «ЕЭС России» произошла смена менеджмента, не всегда удовлетворенного условиями прежних соглашений, как это случилось с «дочкой» «Газпрома» ОГК-2, которая в одностороннем порядке разорвала отношения с подрядчиком по строительству двух энергоблоков Ставропольской ГРЭС «Группой Е4». Сейчас отношения перешли в судебную плоскость. В случае с ОГК-4 европейский заказчик предпочел избрать более цивилизованный путь, разойдясь с подрядчиком миром.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика