Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В неудачном пуске "Булавы" виноват сбой в работе газогенератора

Новости


10:12, 21 Июля 09
Электроэнергетическая Россия
В неудачном пуске "Булавы" виноват сбой в работе газогенератора

В неудачном пуске В качестве одной из основных версий неудачного пуска межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" комиссия рассматривает сбой в работе газогенератора.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли России.

По словам собеседника агентства, "с большой долей вероятности можно предположить сбой в работе газогенератора", преобразующего энергию газов от горения ракетного топлива в электроэнергию для систем управления. Он также отметил, что ранее аварии "Булавы" уже происходили из-за сбоя в работе газогенератора.

Испытания баллистической ракеты "Булава" состоялись 15 июля 2009 года. Причиной ее самоликвидации, по словам участников испытаний, стало нештатное срабатывание первой ступени. Тем не менее, как сообщил источник в военно-промышленном комплексе РФ, причиной этого мог стать прогар в корпусе, из-за чего траектория полета изменилась и автоматика выдала команду на самоликвидацию.

Напомним, что предыдущий неудачный пуск состоялся в декабре 2008 года, после чего ракету вернули на стендовые испытания. На данный момент с 2003 года проведено одиннадцать испытаний "Булавы", из которых лишь одно было признано полностью успешным, сообщает Lenta.ru.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика