Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рязанский энергосбыт стал энергоаудитором

Новости


08:08, 2 Июля 09
Электроэнергетическая Россия
Рязанский энергосбыт стал энергоаудитором

Рязанская энергетическая сбытовая компания (ОАО «РЭСК»), входящая в состав ЭСК ОАО «РусГидро», получила «Свидетельство о включении в реестр организаций, допущенных к проведению энергетических обследований».

Таким образом, ОАО «РЭСК» получило право на проведение энергетического аудита предприятий, заинтересованных в повышении эффективности своей экономической деятельности, сообщили EnergyLand.info в пресс-службе ОАО «РусГидро».
Ранее Свидетельство на право оказывать услуги по энергоаудиту получило ОАО «Научно- исследовательский институт энергетических сооружений» (ОАО «НИИЭС»), также входящее в состав Холдинга ОАО «РусГидро».
Энергетические обследования (энергоаудит) проводятся с целью установления эффективности использования предприятиями и организациями  топливно-энергетических ресурсов (электрической и тепловой энергии, природного, сжатого, сжиженного и попутного газов, твердого топлива, нефти и продуктов ее переработки, местных видов топлива, возобновляемых источников энергии, сжатого воздуха и вторичных энергоресурсов), определения резервов экономии ТЭР и выработки экономически обоснованных мер по снижению затрат на топливо-, ресурсо- и энергообеспечение. Итоги энергоаудита позволяют подтвердить достоверность расчетов нормативов технических потерь электрической и тепловой энергии, удельного расхода и запасов топлива.
На государственном уровне поставлена задача повышения энергоэффективности российской экономики не менее чем на 40% к 2020 году.
Советом директоров ОАО «РусГидро» в августе  2008 года была утверждена Программа энергосбережения компании на 2008-2012 годы. В Программе предусмотрен комплекс мероприятий по энергосбережению ГЭС и  энергосбытовых компаний, входящих в состав ОАО «РусГидро», а также оказание следующих услуг потребителям электроэнергии:
* Энергосбережение – помощь в планировании и оптимизации потребления топливно-энергетических ресурсов, анализ схем энергоснабжения, выявление и локализация мест с нерациональным и неэффективным использованием энергоресурсов.
* Энергоаудит – экспертиза и анализ работы энергооборудования, оценка расхода электрической и тепловой энергии для отопления зданий, сооружений и промышленных объектов, модернизация электропотребляющего оборудования, внедрение новых электросберегающих технологий.
* Энергоучет – комплекс мер, направленных на снижение коммерческих потерь всех видов энергии (установка, обслуживание и ремонт средств учета).
В Программе энергосбережения ОАО «РусГидро» на 2008-2012 годы ОАО «РЭСК» определена как головная организация по оказанию услуг энергоаудита потребителям электроэнергии. Для получения Свидетельства о праве на осуществление энергоаудита персонал РЭСК прошел соответствующую сертификацию, кроме того, в компании разработаны специальные методики обследования электро- и теплооборудования.
Специалисты РЭСК уже приступили к реализации программы энергосбережения Международного аэропорта Шереметьево, направленной на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов аэропорта.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика