Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мобильники могут заряжаться "из воздуха"

Новости


16:30, 14 Июня 09
Электроэнергетическая Мир
Мобильники могут заряжаться "из воздуха"

Мобильники могут заряжаться Различные телевизионные и радиоприборы излучают огромное количество радиоволн. Учёные собираются перехватывать энергию такого рода и затем преобразовать ее в электрическую. Создается прототип устройства, собирающего до пятидесяти милливатт энергии.

Исследователь из британского исследовательского центра Nokia Марку Рувала (Markku Rouvala) уверен, что скоро удастся разработать технологии, позволяющие питать батарею мобильника только от этих «естественных» радиоволн. По его словам, разработчики уже близки к созданию прототипа генератора, который способен собирать до 50 мВт энергии, чего вполне достаточно для перезарядки аккумулятора телефона (если сам телефон выключен). Пока что прототип дотягивает лишь до 3-5 мВт, сообщает  webplanet.ru. Этого явно мало. Необходимо улавливать радиоволны разных частот в диапазоне 500 МГц –10 ГГц. К тому же сама система должна потреблять энергии меньше, чем может собрать.
Поэтому другие специалисты относятся к затее с большим скептицизмом. Например, Joshua Smith, один из разработчиков датчика температуры и влажности, питающегося от сигналов мегаваттной телеантенны, уверяет, что для сбора пятидесяти милливатт энергии, вблизи от телефона должны проходить около тысячи мощных сигналов. Таким образом, широкополосный приёмник будет совершенно неэффективен.
Примерно то же говорят и другие эксперты. Физик из Саутгемптонского Университета Steve Beeby считает, что собрать пятьдесят милливатт из радиоизлучения неоткуда. Например, MP3-плеер для работы использует всего 100 милливатт.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика