Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Акции ОГК-4: покупать

Новости


07:31, 9 Июня 09
Электроэнергетическая Россия
Акции ОГК-4: покупать

Акции ОГК-4: покупать Инвестиционная компания «ФИНАМ» присвоила рекомендацию «Покупать» обыкновенным акциям ОАО «ОГК-4» с целевой ценой на конец 2009 года на уровне $0,123.

По мнению аналитиков, наличие у «ОГК-4» высокоэффективных мощностей создаст значительные конкурентные преимущества для компании по мере либерализации рынка электроэнергии. При этом стратегический инвестор «ОГК-4», германский энергетический концерн E.ON, способен повысить эффективность компании и лоббировать ее интересы на высшем уровне.
Производственные мощности «ОГК-4» характеризуются высоким уровнем эффективности – ГРЭС компании отличаются самым низким средневзвешенным удельным расходом условного топлива на генерацию одного кВт электроэнергии среди ОГК. «Низкие затраты на топливо будут улучшать финансовую эффективность ОГК-4 по мере либерализации рынка электроэнергии, поскольку затраты на топливо составляют около половины издержек ОГК, и именно на их основе генкомпании формируют цену предложения на электроэнергию. Соответственно, более эффективные тепловые генераторы будут получать более высокую маржу на рынке электроэнергии», - говорится в исследовании «ФИНАМа».
Кроме того, из-за низкой себестоимости, мощности «ОГК-4» в большей степени загружаются по команде диспетчеров, чем у остальных ОГК, отмечает аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Рейли: «Это гарантирует компании более высокий коэффициент использования установленной мощности, чем у конкурентов».
Дополнительные преимущества «ОГК-4» обеспечивает наличие сильного стратегического акционера в лице E.ON, крупнейшей энергетической компании в Европе. «E.ON владеет 6%-ным пакетом акций ОАО «Газпром» и активно сотрудничает с ним, - говорит Константин Рейли. – Это сочетание дает ему как лоббистские возможности в российской энергетике, так и наличие управленческих компетенций». Аналитики инвестиционной компании также подчеркивают, что хорошие связи менеджмента E.ON с высшим руководством России дают некоторую гарантию лояльного отношения российских властей к деятельности «ОГК-4».
В исследовании «ФИНАМа» отмечается качество корпоративного управления «ОГК-4», которое является одним из лучших в сегменте ОГК. По словам Константина Рейли, компания отличается высокой транспарентностью и до сих пор в значительной мере учитывала интересы миноритарных акционеров. Кроме того, Е.ОN со временем сможет внедрить прогрессивные управленческие и операционные технологии на ОГК-4.
По расчетам аналитиков «ФИНАМа», ОГК-4 обладает «дешевой» инвестиционной программой. Стоимость строительства 1 МВт мощности в рамках реализации среднесрочной инвестиционной программы ОГК-4 обходится компании дешевле, чем в среднем по отрасли, говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Рейли: «Такого эффекта менеджменту удалось добиться за счет своевременного заключения договоров с подрядчиками и наличия проектов, которые были уже начаты к моменту покупки ОГК-4 E.ON».
Аналитики «ФИНАМа» отмечают, что специфические риски у ОГК-4 отсутствуют. По словам Константина Рейли, для компании свойственны риски, характерные для сегмента тепловой генерации в целом: отсутствие правил долгосрочного рынка мощности, не очень высокая ликвидность акций, отсутствие значительных дивидендных выплат, сомнительность полноценной загрузки некоторых новых мощностей, реализуемых в рамках обязательной инвестиционной программы.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика