Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Инновационном саммите состоялась панельная дискуссия «Энергопереход 4.0 – реальность и возможности»

Новости


14:31, 17 Апреля 24
Электроэнергетическая Россия
На Инновационном саммите состоялась панельная дискуссия «Энергопереход 4.0 – реальность и возможности»

На Инновационном саммите состоялась панельная дискуссия «Энергопереход 4.0 – реальность и возможности» В ходе мероприятия участники дискуссии обсудили актуальность ESG-повестки в РФ, готовность бизнеса к внедрению новых законодательных инициатив, технологии декарбонизации, а также лучшие практики повышения энергоэффективности и вопросы подготовки кадров для низкоуглеродной экономики.

На Инновационном саммите 2024, организованном российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric), производителем комплексных решений в области распределения электроэнергии и автоматизации, в рамках партнерства по климатическому меморандуму с компанией «Северсталь» и при поддержке экспертного сообщества «Энергетика и экология» ГК «Северсталь» и «Севергрупп» состоялась  панельная дискуссия на тему «Энергопереход 4.0 – реальность и возможности».
 
Спикерами дискуссии стали заместитель директора департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития РФ Анна Кузнецова, главный советник генерального директора РЭА Минэнерго России Владимир Дребенцов, начальник управления экологии АО «Северсталь менеджмент» Ольга Калашникова, начальник управления производственного инжиниринга и устойчивого развития ПАО «РусГидро» Александр Краевой, руководитель направления дирекции по стратегии АО «Силовые машины» Михаил Корепанов и председатель Комитета по рэнкингам ИНФРАГРИН Виктор Четвериков. Модератором сессии выступила Ирина Гайда, эксперт Центра Энергоперехода Сколет.
 
«Компания «Северсталь» разработала стратегию декарбонизации и к 2060 году планирует снизить интенсивность выбросов СО₂ на 40-60%. Помимо реализации технологических проектов, компания проводит исследования по климатическим», – рассказала Ольга Калашникова, начальник управления экологии ПАО «Северсталь».
 
«У России сохраняется заметный экспортный потенциал, хотя в нашей стране остается более энергоемкая экономика, чем в среднем по миру. Более того, у России есть шанс сохранить свою долю международных рынков ископаемых энергоресурсов, даже в случае падения мирового спроса на отдельные энергоресурсы, такие как нефть и уголь. На внутреннем рынке происходит рост новых восполняемых источников энергии, и тем не менее газ остается основным видом использующегося топлива», – прокомментировал уровень готовности страны к энергопереходу Владимир Дребенцов, главный советник генерального директора РЭА Минэнерго России.
 
Панельная дискуссия «Энергопереход 4.0 – реальность и возможности» состоялась в рамках Инновационного саммита, который проходит с 15 по 18 апреля 2024 г. в ЦВК «Экспоцентр». Ключевая тема – «Технологическое партнерство – объединяем лучшее». Мероприятие одновременно с выставкой «Нефтегаз-2024», где «Систэм Электрик» выступает инновационным партнером и участником.
 
Фото: пресс-служба «Систэм Электрик»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика