Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Разрабатывается проект положения по управлению режимами ОЭС Центральной Азии

Новости


17:11, 12 Апреля 24
Электроэнергетическая Мир
Разрабатывается проект положения по управлению режимами ОЭС Центральной Азии

Разрабатывается проект положения по управлению режимами ОЭС Центральной Азии В Главном диспетчерском центре ЕЭС в режиме видеоконференции состоялось совещание представителей руководства и специалистов Системного оператора и координационно-диспетчерского центра (КДЦ) «Энергия».

На встрече обсуждалcя текущий статус разработки базового документа для целей оперативно-диспетчерского управления и поддержания устойчивой работы объединенной энергосистемы Центральной Азии – Положения по управлению режимами.
 
Оказание Системным оператором содействия в разработке проекта Положения по управлению режимами (ПУР) ОЭС Центральной Азии предусмотрено Планом совместных с КДЦ «Энергия» мероприятий по реализации актуальных направлений сотрудничества, утвержденным Координационным Электроэнергетическим Советом Центральной Азии в мае 2023 года.
 
КДЦ «Энергия» осуществляет оперативно-диспетчерское управление ОЭС Центральной Азии, включающей энергосистемы Узбекистана, Кыргызстана и южной части Казахстана, и решает задачи по обеспечению надёжной работы энергообъединения.
 
В процессе работы над проектом ПУР был согласован перечень разделов и приложений, разрабатываемых каждой из сторон. В течение 2023–2024 годов Системный оператор разработал предложения по наполнению закрепленных за компанией разделов и приложений документа и направил их в адрес КДЦ «Энергия».
 
В числе разработанных специалистами Системного оператора – разделы, содержащие требования к регулированию перетоков активной мощности, напряжения и частоты в ОЭС Центральной Азии, параметрам работы электросетевого и генерирующего оборудования, а также систем противоаварийной автоматики.
 
По итогам совещания проект ПУР будет представлен на рассмотрение Координационной комиссии Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии в мае 2024 года.
 
Со стороны Системного оператора в совещании также приняли участие заместитель главного диспетчера по режимам Владимир Дьячков, начальник департамента параллельной работы и стандартизации Булат Ахмеров, начальник службы электрических режимов Андрей Михайленко и специалисты профильных подразделений, непосредственно разрабатывавшие разделы и приложения ПУР.
 
От КДЦ «Энергия» участниками мероприятия стали директор Хамидилла Шамсиев, главный диспетчер Абдурашид Мирзаев, а также руководители профильных подразделений компании.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика