Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прирост «зеленой» генерации в Китае на 200 ГВт в 2023 году стал возможен благодаря развитию технологий постоянного тока

Новости


11:56, 29 Марта 24
Электроэнергетическая Россия
Прирост «зеленой» генерации в Китае на 200 ГВт в 2023 году стал возможен благодаря развитию технологий постоянного тока

Прирост «зеленой» генерации в Китае на 200 ГВт в 2023 году стал возможен благодаря развитию технологий постоянного тока Такая информация прозвучала в Главном диспетчерском центре ЕЭС на рабочем совещании руководителей Системного оператора с представителями Государственной электросетевой корпорации Китая.

На встрече обсуждались преимущества передачи электроэнергии постоянным током и перспективы развития технологии в ЕЭС России с учетом ее специфики и требований к управлению режимами.
 
Китайские коллеги рассказали об истории развития технологии передачи электроэнергии постоянным током в стране, важнейших особенностях энергосистемы, предопределивших ее применение, реализованных проектах на базе этого решения, а также потенциале использования в среднесрочной перспективе в условиях роста доли ВИЭ-генерации. 
 
Особенностью энергосистемы в КНР является существенная удаленность центров производства электроэнергии, расположенных в основном на севере и западе страны, от центров потребления, находящихся на востоке в прибрежном регионе. Расстояние между объектами генерации и центрами нагрузки зачастую превышает тысячу километров. При необходимости передачи электроэнергии на большие расстояния технология передачи постоянным током имеет явные преимущества. Поэтому этот метод в Китае был выбран для развития системообразующей сети.   
 
«На сегодняшний день энергосистема Китая лидирует по внедрению передач постоянного тока в мире. В то же время энергосистема России – крупнейшая энергосистема мира по протяженности, которая превышает 8 000 км. Вопрос передачи электроэнергии на большие расстояния очень актуален для нас. Поэтому Системный оператор уделяет повышенное внимание развитию сотрудничества с китайскими коллегами и активно изучает китайский опыт по организации работы энергосистемы и технологические инициативы в сфере постоянного тока», – подчеркнул Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий по итогам встречи.
 
В настоящее время в КНР на основе постоянного тока работают 9 линий электропередачи высокого напряжения, 16 линий электропередачи ультравысокого напряжения, 4 межсистемных ЛЭП, включая связи между Россией и КНР, а также линии, соединяющие материковую часть и острова под юрисдикцией Китая.  
 
Участники встречи обсудили технологии преобразования тока, системы, применяемые для поддержания энергобаланса в аварийных ситуациях, а также подходы к обеспечению надежного энергоснабжения крупных мегаполисов.
 
Со стороны российского Системного оператора во встрече также приняли участие первый заместитель председателя правления Сергей Павлушко, директор по энергетическим рынкам и внешним связям Андрей Катаев, директор по развитию ЕЭС – руководитель дирекции Денис Пилениекс. От ГЭК Китая участниками стали глава представительства компании в России Оу Сяомин, технический директор Чжао Е, коммерческие директора Чэн Цзюньбо и Чэн Бо. Такжес российской стороны участвовал заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов.
 
Представители ГЭК Китая пригласили руководство Системного оператора посетить энергокомпанию с деловым визитом и очно ознакомиться с особенностями применения технологии постоянного тока на действующих энергообъектах.
 
Федор Опадчий пригласил китайских коллег принять участие в проходящих в России крупнейших экономических бизнес-конференциях, в том числе Петербургском международном экономическом форуме в июне и Российской энергетической неделе в сентябре, и продолжить обсуждение актуальных тем в рамках деловой программы этих мероприятий 
 
Совещание с представителями ГЭК Китая продолжило серию мероприятий с представителями ключевых энергокомпаний КНР по вопросам развития стратегического сотрудничества. Подводя итоги мероприятия, участники выразили заинтересованность в продолжении диалога и дальнейшем открытом обмене опытом по ключевым технологическим инициативам в сфере развития электроэнергетического комплекса.
 
 
Справка
 
Государственная электросетевая корпорация Китая (State Grid Corporation of China, SGCC) создана в феврале 2002 года и является одним из ведущих госпредприятий Китайской Народной Республики. Предприятие осуществляет передачу, распределение и сбыт электроэнергии, инвестиции в строительство электросетевой инфраструктуры как в Китае, так и за его пределами, а также научные исследования и разработки в области электроэнергетики. Операционная зона ГЭК Китая охватывает 88 % территории страны, число потребителей электроэнергии превышает 1,1 млрд. ГЭК Китая является самым крупным предприятием мира по оказанию коммунальных услуг.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика