Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

Новости


05:36, 29 Марта 24
Электроэнергетическая Россия
РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ РусГидро приняло участие в круглом столе «Золошлаки ТЭС «с доставкой»: как меняем подходы к решению многолетней проблемы», состоявшемся на площадке международной выставки-форума «Россия».

Участники круглого стола поделились опытом в области использованию золы, в том числе в рамках утвержденных региональных программ по утилизации ЗШО, и обсудили меры государственной поддержки вовлечения ЗШО в хозяйственный оборот. В мероприятии приняли участие представители регионов, в которых расположены объекты угольной генерации, АРВИС, Зольного союза, ФОИВ и генерирующих компаний.
 
От РусГидро участие в дискуссии в качестве приглашенного эксперта принял директор департамента стратегических сделок Дмитрий Беляев, который рассказал об опыте реализации мероприятий по использованию ЗШО на примере реальных проектов компании.
 
В 2023 году РусГидро начало реализацию проекта по рекультивации карьера Силинский с использованием золы Артемовской ТЭЦ. Для проведения работ использовано 311 тыс. тонн золы, что практически равнозначно ежегодному объему ее образования на станции. За весь период реализации проекта планируется использовать более 2,5 млн тонн золы.
 
Для снятия ограничений при прохождения этим и аналогичными проектами государственной экологической экспертизы, РусГидро были озвучены предложения в части изменения подходов проведения экспертизы проектов в рамках федерального закона «О недрах», которые позволят существенно ускорить согласование проектной документации и повысить эффективность реализации проектов.
 
Кроме того, предложены мероприятия по развитию нормативно-правовой базы для исключения барьеров использования ЗШО для рекультивации свалок и полигонов ТКО. Снятие нормативных ограничений создаст условия для повышения объемов использования доступного и дешевого материала для реализации проектов по свалкам в регионах России. Ранее членами Зольного союза (объединяет крупнейшие генерирующие компании) уже были направлены официальные письма в Минстрой России и Роспотребнадзор с соответствующими предложениями.


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика