Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями

Новости


08:06, 19 Марта 24
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями

Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями Народный артист Российской Федерации, ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе дал старт включению новых проекций на фасаде бывшего здания Министерства народного просвещения на площади Ломоносова. Сегодня здесь размещаются КГИОП и КГА.

⁣На фасаде предстали световые иллюминации, посвященные творчеству великих зодчих Джакомо Кваренги, Константина Тона, Павла Сюзора, Евгения Левинсона, а также работе легендарного деятеля в области охраны и реставрации памятников истории и культуры Николая Белехова. Их юбилеи празднуются в 2024 году.
 
⁣Обращенный на площадь Ломоносова фасад здания старейшей балетной школы в мире – Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой – гармонично дополнила световая проекция, посвященная Николаю Цискаридзе. В прошлом году он отметил свой личный юбилей, а в этом году исполнится 10 лет с момента его ректорства в Академии. Проекция создана при содействии Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки и стала своеобразным подарком для Николая Цискаридзе.
 
⁣Реализация идеи создания выставки под отрытым небом на площади Ломоносова стала возможной в рамках сотрудничества КГИОП и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.
 
⁣В Петербурге уже сложилась традиция с помощью световых проекций обозначать памятные даты, вспоминать выдающихся личностей, внесших значительный вклад в историю города и страны.
 
⁣В 2021-2023 годах на площади Ломоносова были представлены световые иллюминации, посвященные Ивану Коробову, Савве Чевакинскому, Николаю Львову, Николаю Бенуа, Жан-Батисту Леблону, Антонио Ринальди, Андрею Воронихину, Василию Стасову, Андреяну Захарову, Александру Гегелло, Владимиру Покровскому, Пьетро Гонзага, балеринам Анне Павловой и Матильде Кшесинской.
 
⁣Фасады зданий на площади Ломоносова оформлены художественной подсветкой с 1968 года. Идея дополнить вечерний образ архитектурного ансамбля световыми проекциями реализуется четвертый год подряд.
 
⁣Включение и отключение световых проекций, как и всей системы уличного освещения и художественной подсветки Санкт-Петербурга, осуществляется дистанционно из производственно-диспетчерской службы «Ленсвета».
 
Фото: «Ленсвет»


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика