Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Долетались...

Новости


13:31, 13 Мая 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Долетались...

В Вологодском районе один человек погиб и один получил серьезные травмы. 11 мая 2009 года в 14:15 двое мужчин (возраст обоих - 36 лет) совершали полет на мотопараплане около линии электропередачи «Вологдаэнерго».

В ходе полета произошло сближение летательного аппарата с ЛЭП, в результате чего параплан задел верхний провод ВЛ-35 кВ Молочное-Калинкино в пролете опор № 38 и № 39. Произошел обрыв провода и падение летательного аппарата на землю.
По предварительной версии, в результате падения произошел взрыв и возгорание параплана. От полученных травм один из пилотов погиб на месте происшествия, второй с многочисленными ожогами тела доставлен в больницу.
В настоящее время по данному инциденту ведется следствие.
ОАО «МРСК Северо-Запада» в очередной раз напоминает об опасности приближения и пересечения действующих линий электропередачи. Приближение к ВЛ на недопустимое расстояние может привести к трагическим случаям со смертельным исходом.
Поведение сторонних лиц вблизи энергообъектов регламентируется «Правилами охраны электрических сетей».
В охранных зонах запрещается: осуществлять строительные, поливные работы, производить посадку и вырубку деревьев, складировать корма, удобрения, топливо и другие материалы; устраивать спортивные площадки и площадки для игр, а также проезды для машин и механизмов, имеющих высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м, стоянки автомобильного транспорта, машин и механизмов; производить земляные работы на глубину более 0,3 м и планировку грунта при помощи бульдозеров, экскаваторов и других землеройных машин.
При обнаружении лежащего на земле оборванного провода запрещается приближаться к нему на расстояние ближе 8 метров.
В случае обнаружения нарушения нормального состояния линий электропередачи: обрыва проводов, резкого наклона опор, снижения габаритов необходимо срочно сообщить об этом в распределительную сетевую компанию или позвонить по телефону горячей линии 79-02-00.
За нарушение "Правил охраны электрических сетей" предусмотрена административная, а в отдельных случаях - уголовная ответственность.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика