Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российская школа РЗА расширяет область исследований

Новости


09:51, 31 Марта 23
Электроэнергетическая Россия
Российская школа РЗА расширяет область исследований

Российская школа РЗА расширяет область исследований Национальный исследовательский комитет (НИК) В5 Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ «Релейная защита и автоматика», функционирующий на базе Системного оператора, создает в своем составе новые рабочие группы.

Новые рабочие группы, создание которых обусловлено результатами анализа мировых тенденций и проблем развития современной электроэнергетики и возможностями развития технологий РЗА, были представлены в ходе состоявшегося в Системном операторе расширенного заседания комитета В5 РНК СИГРЭ. Оно было посвящено итогам работы в 2022 году, оценке участия представителей НИК B5 в работе 49-й сессии CIGRE, а также подготовке к очередной сессии CIGRE в 2024 году.
 
В составе B5 РНК СИГРЭ планируется создать в текущем году семь новых исследовательских рабочих групп, которые возглавят специалисты АО «СО ЕЭС», АО «НТЦ ЕЭС», ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ», ООО «ИЦ Энергосервис»: 
  • В5.7 «Развитие технологий моделирования в РЗА»,
  • В5.8 «Требования к созданию систем автоматизированного проектирования (САПР) цифровых систем РЗА»,
  • В5.9 «Развитие технологий РЗА сетей 6-35 кВ»,
  • В5.10 «Требования к системам защиты, автоматики и управления для интеграции ВИЭ в энергосистему»,
  • В5.11 «Интеллектуальная система РЗА»,
  • В5.12 «Требования к обеспечению кибербезопасности (устойчивости функционирования) цифровых систем РЗА»,
  • В5.13 «Развитие и применение технологии СВИ в электроэнергетике». 
 
На заседании советник директора по управлению режимами ЕЭС АО «СО ЕЭС», руководитель комитета В5 РНК СИГРЭ Андрей Жуков представил доклад о деятельности Национального исследовательского комитета в 2022 году и подробно рассказал о подготовке к участию российской делегации в работе 49-й сессии CIGRE. Он сообщил, что при подготовке к участию отечественных специалистов в сессии в Париже НИК В5 РНК СИГРЭ рассмотрел и одобрил 11 аннотаций докладов по трем предпочтительным темам, из которых на сессии было представлено семь докладов, включая четыре подготовленные специалистами Системного оператора.
 
О работе российской делегации на 49-й сессии CIGRE, а также о закрытых заседаниях международных тематических групп 51 «Автоматизация подстанций», 52 «Защита и мониторинг» и 53 «Требования новых сетей», а также исследовательского комитета В5 сообщил ведущий эксперт Службы релейной защиты и автоматики Системного оператора, координатор НИК В5 РНК СИГРЭ Антон Расщепляев, с 2022 года представляющий Россию в исследовательском комитете B5 CIGRE (Study Committee B5 «Protection and Automation»). Он представил выбранные на закрытом заседании SC B5 CIGRE приоритетные темы 50-й сессии CIGRE и рассказал о новых международных рабочих группах. Также он сообщил о необходимости скорой подготовки аннотаций докладов на следующую сессию CIGRE, которая пройдет в 2024 году в Париже.
 
Обзор технологий РЗА, представленных мировыми производителями, сделали представители АО «СО ЕЭС», НИУ МЭИ, НГТУ им Р.Е. Алексеева. О работе молодежной секции РНК СИГРЭ на 49-й сессии CIGRE рассказал представитель НИУ МЭИ.
 
«Активная работа российской делегации на 49-й сессии CIGRE и представленные доклады позволяют положительно оценить актуальность и эффективность российских разработок, что подтверждает высокий международный авторитет российской школы РЗА, правильность проводимой в отрасли технической политики в области РЗА. Сессии CIGRE – проверенный и очень эффективный способ повышения технического интеллекта специалистов, дающий новые стимулы и новые идеи развития отечественных технологий и их применения на практике», – отметил Андрей Жуков. Он отметил, что российская делегация получила актуальную информацию о современном состоянии разработок в сфере РЗА ведущими зарубежными фирмами-производителями, которую необходимо детально изучить и проанализировать для оценки возможности применения в российских условиях.
 
На заседании НИК В5 РНК СИГРЭ прозвучали отчеты российских руководителей международных рабочих групп (WG) B5-59 «Быстродействующая защита и автоматизация сети – параметры и требования», В5-60 «Архитектура РЗА с гибкой функциональной структурой», В5-70 «Надежность систем релейной защиты и автоматики энергосистем – методы оценки и сравнения архитектур».
 
С докладами об итогах работы в 2022 году и участии в 49-й сессии CIGRE также выступили руководители шести рабочих групп НИК В5 РНК СИГРЭ: B5.1 «Подготовка специалистов в области РЗА», В5.2 «Вопросы кибербезопасности в РЗА», В5.3 «Развитие технологии СВИ в задачах мониторинга, защиты и управления», В5.4 «Комплексы РЗА с гибкой функциональной архитектурой», В5.5 «Развитие технологии «Цифровая подстанция»» и В5.6 «Надежность комплексов РЗА». Выступающие представили обзор мировых направлений развития РЗА по направлениям «Релейная защита», «Противоаварийная автоматика», «Синхронизированные векторные измерения», «Информационная безопасность».
 
В ходе состоявшейся дискуссии участники заседания обсудили технические вопросы и значимость создания в составе НИК В5 РНК СИГРЭ для развития современных технологий РЗА семи новых рабочих групп, рассмотрели вопросы взаимодействия Национального исследовательского комитета и молодежной секции РНК СИГРЭ по тематике РЗА, а также план работы НИК В5 РНК СИГРЭ на 2023 год.
 
В расширенном заседании Национального исследовательского комитета В5 РНК СИГРЭ приняли участие специалисты Системного оператора, компаний «Россети», «РусГидро», «Концерн Росэнергоатом», разработчиков и производителей РЗА, НИУ «МЭИ», а также в качестве наблюдателей – специалисты из стран-участников СНГ.
 


Все новости за сегодня (51)
13:41, 15 Декабря 25

Камская ГЭС модернизировала сети генераторного напряжения

дальше..
13:35, 15 Декабря 25

На Южном Урале определились все финалисты Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
13:27, 15 Декабря 25

В ОДК-УМПО обсудили вопросы развития энергетических и промышленных программ

дальше..
12:49, 15 Декабря 25

Балаковская АЭС первой в стране досрочно выполнила план ФАС России по выработке электроэнергии на 2025 год

дальше..
12:45, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» подготовило к зиме свыше 170 км в Сакском районе

дальше..
12:40, 15 Декабря 25

ПИТЦ «Геофизика» – лучший подрядчик по сопровождению ННБ в составе команды по зарезке боковых стволов в Западной Сибири

дальше..
12:10, 15 Декабря 25

«КазТрансОйл» и Грузинские железные дороги обсудили взаимодействие в транспортно-логистической сфере

дальше..
11:56, 15 Декабря 25

При поддержке Балаковской АЭС в СГТУ им. Гагарина откроются новые лаборатории по подготовке инженерных кадров

дальше..
11:53, 15 Декабря 25

Беломорская ГЭС отремонтировала основное оборудование

дальше..
11:48, 15 Декабря 25

Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с элементами модернизации

дальше..
11:45, 15 Декабря 25

МЭС Юга заменили силовое оборудование на подстанции 220 кВ в Элисте

дальше..
11:43, 15 Декабря 25

Ростовская АЭС восстановила памятники на местах двух воинских захоронений

дальше..
11:40, 15 Декабря 25

Системный оператор представил профессиональному сообществу результаты работы «большого» СИГРЭ

дальше..
11:38, 15 Декабря 25

Минэнерго Казахстана совершенствует механизмы распределения углеводородного сырья для перерабатывающих предприятий

дальше..
11:35, 15 Декабря 25

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Волгоградской области

дальше..
11:30, 15 Декабря 25

Резидент Сколково разработал технологию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти

дальше..
10:45, 15 Декабря 25

ВТИ обследовал узлы защиты трубопроводов на энергоблоках Кармановской ГРЭС

дальше..
10:42, 15 Декабря 25

«Россети Волга» восстановили электроснабжение 95% потребителей Самарской области после непогоды

дальше..
10:40, 15 Декабря 25

Казахстан ищет международных партнеров для геологических исследований

дальше..
10:35, 15 Декабря 25

«Россети Новосибирск» реконструировали ЛЭП в Октябрьском районе столицы региона

дальше..
09:56, 15 Декабря 25

Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

дальше..
09:55, 15 Декабря 25

В округе Муром Владимирской области газифицированы два населенных пункта

дальше..
09:48, 15 Декабря 25

«Россети Московский регион» выявили более 240 тысяч незаконно смонтированных проводов интернет-связи на ЛЭП

дальше..
09:44, 15 Декабря 25

Кузбасс готов стать пилотным регионом для испытаний технологий глубокой переработки золошлаковых отходов

дальше..
09:40, 15 Декабря 25

Проходчики шахты «Восточная Денисовская» готовят новую лаву в сложных горно‑геологические условиях

дальше..
08:50, 15 Декабря 25

NYT: 60 лет назад ЦРУ потеряло плутониевый генератор в Гималаях

дальше..
07:42, 15 Декабря 25

«Пензаэнерго» зафиксировало более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
07:33, 15 Декабря 25

Кузбасс превысил план по поставкам угля на восток на 13 тысяч тонн

дальше..
07:26, 15 Декабря 25

РЭА Минэнерго России представило технологический образ будущего электросетевого комплекса

дальше..
06:54, 15 Декабря 25

В Подольске открыт инженерный хаб по выпуску инновационных систем релейной защиты

дальше..
06:48, 15 Декабря 25

Тепловая мощность Ижевской ТЭЦ-1 вырастет на 25%

дальше..
06:43, 15 Декабря 25

Будущие энергетики из Кодинска успешно выступают на всероссийских конкурсах

дальше..
06:39, 15 Декабря 25

«Разрез Тайлепский» развивает собственную углехимическую лабораторию

дальше..
06:36, 15 Декабря 25

В Минске обсудили совместные инициативы «Росатома» и Беларуси в сфере аддитивных технологий

дальше..
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

Томский научный институт «Роснефти» занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей. Победа одержана в номинации «Наставник PRO: эффективные практики развития молодых профессионалов».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика