Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запасы воды в снеге в бассейне Верхней Волги на 20% выше нормы

Новости


02:55, 28 Марта 23
Электроэнергетическая Россия
Запасы воды в снеге в бассейне Верхней Волги на 20% выше нормы

Запасы воды в снеге в бассейне Верхней Волги на 20% выше нормы Осадки в виде дождя и устойчивые плюсовые среднесуточные температуры привели к активному снеготаянию и росту боковой приточности в Горьковское водохранилище. На 27 марта боковой приток воды на участке Волги от Рыбинска до Городца, по данным УГМС, составили 1250 м³/с.

Специалисты Верхневолжского УГМС (Волжская гидрометеорологическая обсерватория) сообщили о начале весеннего половодья в бассейне Горьковского водохранилища.
 
Суммарный приток к створу ГЭС за 26 марта составил 2635 м³/с, среднесуточный расход через гидроэлектростанцию - 2710 м³/с. Согласно указаниям Федерального агентства водных ресурсов Нижегородская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») с 24 марта по 10 апреля работает со средними за период сбросными расходами 1900-2700 м³/с.  
 
На 8:00 27 марта уровень Горьковского водохранилища находился на отметке 82,52 м, уровень нижнего бьефа Нижегородского гидроузла – на отметке 67,92 м. 
 
Прогнозируемый Гидрометцентром России объем бокового притока во 2 квартале составит 9-13 км³ при норме 11,9 км³, ожидаемый объем половодья – 8-10 км³ при норме 10,3 км³. В прошлом году приток за 2 квартал составил 9,5 кубических километров (80% от среднемноголетнего). По информации ФГБУ «Гидрометцентр России» на 20 марта запасы воды в снеге в бассейне Верхней Волги составили 120% от нормы, в том числе в бассейне Горьковского водохранилища – 111%.
 
Все необходимые мероприятия для обеспечения безопасной и надежной работы гидроэлектростанции в период половодья выполняются. В филиале 15 марта прошла тренировка персонала по обеспечению безопасного пропуска половодья и паводков в условиях угрозы возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, а весь оперативный персонал станции прошел внеплановые инструктажи и противоаварийные тренировки. Гидротехнические сооружения и оборудование Нижегородской ГЭС подготовлены к эксплуатации в период весеннего половодья. Проверена система локального оповещения населения, завершены все плановые ремонты генерирующего оборудования.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика