Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростех обучает сотрудников предприятий с помощью виртуальной реальности

Новости


06:35, 27 Марта 23
Электроэнергетическая Россия
Ростех обучает сотрудников предприятий с помощью виртуальной реальности

Ростех обучает сотрудников предприятий с помощью виртуальной реальности Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха внедрила VR-технологии для обучения сотрудников. Работники рыбинского предприятия «ОДК-Сатурн» с помощью виртуальной реальности изучают технологические процессы при работе с оборудованием, а также отрабатывают действия в сфере промышленной безопасности и охраны труда.

Применяемые в корпоративном учебном центре симуляторы реальности позволяют оттачивать навыки безопасной работы с электроустановками, учат правильным действиям в случае разлива аммиака и алгоритмам оказания первой медицинской помощи при травмах. 
 
«Внедрение технологий виртуальной реальности позволяет вывести процесс обучения сотрудников на новый уровень. С их помощью обучаемый получает возможность оттачивать технологические операции до совершенства, не отвлекая для этих целей реальное оборудование и не боясь допустить ошибку. Он осваивает технику и правильную последовательность действий. Учится действовать в нештатных ситуациях, при этом обучение происходит эффективно и безопасно. У человека формируется мышечная память, позволяющая лучше усваивать информацию. Метод особенно актуален для молодых специалистов, которые выросли на компьютерных играх. Для них это знакомая, комфортная среда», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 
 
С применением технологии виртуальной реальности работники предприятия могут не только осваивать знания, но и проходить итоговую аттестацию. 
 
«VR-тренажеры пополнили ряд технических средств и наглядных пособий для практических занятий. Это только один из инструментов обучения, который дополнит традиционные методы. Уверены, что такие современные технологии найдут широкий отклик в наших программах обучения», – отмечает начальник Учебного центра «ОДК-Сатурн» Наталья Белова.
 
Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация


Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика