Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Калмыкии до конца 2022 года появятся ещё 700 «умных» счётчиков электроэнергии

Новости


13:16, 11 Октября 22
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
В Калмыкии до конца 2022 года появятся ещё 700 «умных» счётчиков электроэнергии

В Калмыкии до конца 2022 года появятся ещё 700 «умных» счётчиков электроэнергии Специалисты филиала ПАО «Россети Юг» – «Калмэнерго» в сентябре текущего года установили в Элисте и 10 районах Республики Калмыкия 318 интеллектуальных приборов учета электроэнергии (ИПУ). Всего до конца года планируется установка ещё почти 700 «умных» счётчиков.

Ожидается, что это количество новых ИПУ позволит снизить потери электроэнергии в 2023 году на 50 тыс. кВт*ч.
 
С 2018 года по сентябрь 2022 года специалисты калмыцкого филиала «Россети Юг» ввели в эксплуатацию более 16,7 тыс. «умных» счетчиков, позволяющих повысить точность учета электроэнергии и оперативно выявлять очаги ее потерь. Ежегодно они экономят около 800 тыс. кВт*ч, а экономический эффект от их внедрения превышает 2,5 млн рублей. Эта экономия сопоставима, например, с потреблением электроэнергии в течение двух месяцев 4,7 тыс. жителей поселка Большой Царын Октябрьского района.
 
«Умные» счетчики не просто считают киловатт-часы, но и имеют ряд дополнительных возможностей. Например, их можно запрограммировать на многотарифный учет и экономить, распределяя электропотребление по зонам суток. Кроме того, счетчики помогают своевременно выявлять и пресекать незаконное потребление электроэнергии, которое влияет на качество энергоснабжения. 
 
Напомним, что с 1 июля 2020 года в России вступили в силу изменения в законе № 522-ФЗ, согласно которым ответственность за установку и содержание приборов учета электроэнергии перешла от потребителей к поставщикам. Все общедомовые и индивидуальные счетчики в многоквартирных домах теперь устанавливает обслуживающая энергосбытовая организация. А установку «умных» счетчиков на производственных территориях, в частном секторе, садовых и дачных обществах осуществляет электросетевая компания.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика