Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Шведское агентство по чрезвычайным ситуациям предупреждает об основных рисках зимней нехватки электроэнергии

Новости


08:13, 20 Сентября 22
Электроэнергетическая Швеция
Шведское агентство по чрезвычайным ситуациям предупреждает об основных рисках зимней нехватки электроэнергии

Шведское агентство по чрезвычайным ситуациям предупреждает об основных рисках зимней нехватки электроэнергии «В случае отключения электроэнергии всегда существует риск для людей, которые нуждаются в аппаратах жизнеобеспечени», — сказал Ян-Улоф Олссон, менеджер по обеспечению готовности Шведского агентства по чрезвычайным ситуациям (MSB).

Он пояснил, что даже несмотря на то, что в больницах есть резервные системы электроснабжения, перед их включением будет задержка, и это может иметь ужасные последствия.
 
Кроме того, отключение электроэнергии может вызвать другие проблемы, такие как блокировка электронных замков, неработающие светофоры и проблемы с отоплением.
 
«К сожалению, готовность в целом очень плохая. Уже в 2011 году мы выявили 50 000 предприятий, зависящих от электроэнергии, критически важных для общества в Швеции. Очень немногие из них имеют резервную мощность. Как следствие, многие предприятия, магазины и компании просто закрылись в случае отключения электроэнергии, так как нет плана Б», — сказал Олссон.
 
Обычно Швеция производит больше электроэнергии, чем потребляет. Однако из-за общеевропейского энергетического кризиса экспорт увеличился. Ожидается, что один из шести атомных ректоров Швеции также не будет работать до 31 января из-за незапланированных ремонтных работ.
 
Поэтому национальный оператор электросетей Svenska kraftnat предупредил, что некоторые части страны рискуют быть отключенными без предупреждения, если спрос превысит предложение.
 
По данным Статистического управления Швеции, в прошлом году в стране было произведено 166 тераватт-часов (ТВтч) электроэнергии. На гидроэнергетику приходилось 43 процента, на атомную энергию - 31 процент, а на энергию ветра - 17 процентов. Электроэнергия от теплоцентралей и солнечной энергии составила 4 и 1 процент соответственно. Около 26 ТВтч было экспортировано.
 
География страны имеет большое влияние на электроснабжение в разных регионах. Большая часть гидроэлектроэнергии производится на малонаселенном севере, но недостаточная пропускная способность сети означает, что южные районы Швеции полагаются на местное производство, большая часть которого приходится на атомную энергетику.
 
Из-за этого Швеция разделена на четыре зоны электроснабжения с разными тарифами на электроэнергию, а это означает, что частные лица и компании на севере обычно платят всего доли цента США за киловатт-час, в то время как потребители на юге платят значительно больше.
 
Однако несколько ядерных реакторов были выведены из эксплуатации в течение 2017–2020 годов, что увеличило разрыв в ценах на электроэнергию между различными регионами, и недавно цена на юге достигла своего пика и составила около восьми шведских крон или около 77 центов США (1 шведская крона = 0,096 доллара США).
 
Это вызвало резкую критику со стороны потребителей на юге, которые столкнулись с резко возросшими счетами за электроэнергию, а некоторые компании либо переключились на производство в ночное время, когда электричество дешевле, либо даже временно остановили производство.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика