Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дания, Финляндия и Швеция обвинили Норвегию в энергетическом подрыве Европы

Новости


05:32, 30 Августа 22
Электроэнергетическая Европа
Дания, Финляндия и Швеция обвинили Норвегию в энергетическом подрыве Европы

Дания, Финляндия и Швеция обвинили Норвегию в энергетическом подрыве Европы Операторы энергосистем Дании, Финляндии и Швеции раскритиковали план Норвегии по ограничению экспорта электроэнергии на фоне проблем Осло, связанных с гидроэнергетикой, и обвинили страну в энергетическом подрыве Европы, пишет Financial Times.

«Это будет первая страна в Европе, которая сделает это в сфере электричества. Это был бы очень опасный и националистический шаг. Это очень эгоистичное поведение», — заявил Financial Times Юкка Руусунен, глава финского национального оператора Fingrid.

«Любой шаг, который предпринимают на национальном уровне в подобной ситуации, несет опасность. Такие вещи заразны. Другие страны могут сказать: если Норвегия может так поступить, то и мы тоже. Именно поэтому я считаю, что это неправильный подход», — сказал директор по рынку электроэнергии датской Energinet Йоханнес Бруун.
 
По словам статс-секретаря Министерства нефти и энергетики Норвегии Андреаса Бьелланда Эриксена, правительством анализируются механизмы снижения производства и экспорта электричества. Он сообщил, что ограничение экспорта электроэнергии произойдет в том случае, если уровень в водохранилищах, на которых были построены гидроэлектростанции, «упадет до очень низкого».
 
В начале августа правительство Норвегии объявило о планах ограничить экспорт электроэнергии, чтобы обеспечить безопасность снабжения внутри своей страны. Это решение может исключить дешевую норвежскую гидроэлектроэнергию из рынка электричества северных стран и повысить и без того высокие цены на него. После этого электросетевые компании Финляндии, Швеции и Дании призвали власти Норвегии пересмотреть решение.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика