Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кармановская ГРЭС реализует крупные инвестиционные проекты по модернизации оборудования

Новости


04:12, 28 Июля 22
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Кармановская ГРЭС реализует крупные инвестиционные проекты по модернизации оборудования

Кармановская ГРЭС реализует крупные инвестиционные проекты по модернизации оборудования Об этом говорили на рабочей встрече премьер-министра правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова с руководством Башкирской генерирующей компании (ООО «БГК»), которая состоялась на Кармановской ГРЭС.

Кармановская ГРЭС находится на северо-западе региона, в 27 км от города Нефтекамска, на реке Буй и была построена с целью использования в качестве топлива местной высокосернистой нефти. Пусковой комплекс первого из шести блоков введён в работу в декабре 1968 года. В дальнейшем, вводя ежегодно по одному блоку мощностью 300 МВт, электростанция в 1973 году стала самой мощной в Башкортостане.
 
Как отметил Андрей Назаров, Кармановская ГРЭС и сегодня остаётся самой мощной конденсационной тепловой электрической станцией в республике.
 
– Её установленная электрическая мощность превышает 1 856 МВт. На долю ГРЭС приходится 36% электроэнергии, вырабатываемой Башкирской генерирующей компанией, – подчеркнул премьер-министр. –  За 53 года электростанция выработала почти 500 млрд кВт*ч электроэнергии. Этого объёма хватило бы для покрытия энергопотребления всего Башкортостана в течение 20 лет. При этом Башкирская генерирующая компания продолжает работу по повышению надёжности и эффективности энергоблоков Кармановской электростанции.
 
По словам руководителя правительства, сейчас подготовлен солидный портфель проектов по дальнейшей модернизации станции. Андрей Назаров поблагодарил руководство БГК за серьёзное инвестирование в башкирскую энергосистему, подчеркнув, что это крайне важно как для экономики, так и для экологического благополучия региона.
 
Представитель ООО «БГК» рассказал, что в результате технического перевооружения и реконструкции генерирующего оборудования в 2021 году установленная мощность электростанции достигла 1 856 МВт.
 
– ООО «БГК» продолжает модернизацию энергоблоков Кармановской ГРЭС, которые за несколько десятилетий работы зарекомендовали себя как надёжное и высокоэкономичное оборудование в своём классе. Проекты модернизации трёх энергоблоков победили в конкурентных отборах мощности на 2022-2026 годы и будут обновлены в рамках правительственной программы модернизации ТЭС. В результате их реализации установленная мощность Кармановской ГРЭС увеличится на 69,8 МВт, а величина модернизированной мощности составит 976 МВт, – сообщили в компании.
 
В целом по итогам конкурсных отборов, прошедших в 2019-2021 годах, в федеральную программу модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций (КОММод) включены восемь объектов БГК суммарной установленной мощностью до модернизации 1 356,4 МВт. Помимо трёх энергоблоков Кармановской ГРЭС в течение ближайших пяти лет будут обновлены по одной турбоустановке на уфимских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4, двух стерлитамакских ТЭЦ и Приуфимской ТЭЦ в Благовещенске.
 
Вместе с технической модернизацией станций энергетики уделяют большое внимание снижению негативного влияния объектов генерации на окружающую среду. Например, в 2021 году на Кармановской ГРЭС выполнили техперевооружение биологических очистных сооружений (БОС). Теперь в системе обеззараживания очищенных сточных вод применяется ультрафиолет. Новое внедрение позволяет обеспечить соответствие очищенных сточных вод гигиеническим нормативам и исключить использование в технологическом процессе токсичного реагента гипохлорита кальция.
 
В целях сохранения биоресурсов Кармановского водохранилища ГРЭС установила на береговой насосной станции № 1 рыбозащитное сооружение, выполненное в виде воздушно-пузырьковой завесы с рыбоотводящей запанью.
 
Дополнительно ежегодно в Кармановское водохранилище выпускаются мальки и подросшая молодь белого амура и толстолобика. Всего за последние три года Кармановская ГРЭС закупила и выпустила в водохранилище 135 тысяч мальков на сумму более 2,8 млн рублей.
 
На встрече с энергетиками Андрей Назаров акцентировал, что данное совещание – это хорошая возможность для обсуждения планов развития Башкирской генерирующей компании и вопросов, связанных с деятельностью Кармановской ГРЭС. Он подчеркнул, что правительство готово оказывать всестороннюю поддержку предприятию.
 


Все новости за сегодня (11)
07:59, 26 Апреля 24

Теплоснабжение Ленинского района Саратова обеспечит новая котельная

дальше..
07:57, 26 Апреля 24

Команда ОДК-Пермские моторы стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

дальше..
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика