![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саудовская компания ACWA Power строит электростанцию в Сырдарьинской области Узбекистана
04:34, 24 Июля 22
Электроэнергетическая Узбекистан Саудовская компания ACWA Power строит электростанцию в Сырдарьинской области Узбекистана ![]() В Сырдарьинской области возводится новая электростанции мощностью 1500 МВт. Этот проект реализуется саудовской компанией ACWA Power за счет 100-процентных прямых инвестиций.
Станция будет вырабатывать 12 млрд кВтч электроэнергии в год. В рамках проекта будет сэкономлено 1,1 млрд кубометров природного газа в год за счет применения самых современных энергосберегающих технологий.
Станция строится на 55 га земли в городе Ширин и Бойовутском районе. Энергообъект планируется ввести в эксплуатацию к концу 2023 года.
На сегодняшний день проект реализован на 44%. Из них выполнено 90 процентов проектирования и 17 процентов строительных работ. На объекте трудятся 1500 рабочих.
Проект реализуется в соответствии с постановлением президента Узбекистана от 10 августа 2020 года.
За последние 5 лет объем производства электроэнергии в Узбекистане увеличился с 61 млрд кВт/ч до 72 млрд кВт/ч, или в 1,2 раза. При этом объем доставки электроэнергии населению вырос с 11 млрд до 16 млрд кВт/ч, или в 1,5 раза
Все новости за сегодня (0)
|
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС
Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|