Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Нижнекамскнефтехим» строит олефиновый комплекс мощностью 600 тысяч тонн этилена в год

Новости


12:32, 27 Мая 22
Электроэнергетическая Россия
«Нижнекамскнефтехим» строит олефиновый комплекс мощностью 600 тысяч тонн этилена в год

«Нижнекамскнефтехим» строит олефиновый комплекс мощностью 600 тысяч тонн этилена в год Строительство стратегического проекта «Нижнекамскнефтехима» (входит в «Сибур») — олефинового комплекса — продолжается, несмотря на санкции. Необходимое оборудование было завезено до осложнившейся мировой ситуации, сообщил генеральный директор предприятия Айрат Сафин.

Нижнекамск стал одним из центров празднования всероссийского Дня химика. Организатором праздника выступает СИБУР, флагман российской нефтехимии. Торжественные мероприятия в честь Дня химика, начавшиеся рано утром с возложения цветов у бюста первого директора «Нижнекамскнефтехима» Николая Лемаева, продолжились в Ледовом дворце. Здесь зрителям было представлено ледовое шоу «СИБУР в лицах».
 
Почетными гостями праздника стали президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель исполнительного комитета НМР Рамиль Муллин. В мероприятии также приняли участие председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов, генеральные директора предприятий компании.
 
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в своем поздравлении участников с профессиональным прзадником отметил: «Нефтехимия для нашей республики – это 40 процентов нашей промышленной продукции. Одна из важнейших точек роста в республиканской стратегии 2030 – именно нефтехимия. Сегодня мы провели с коллегами из СИБУРа оперативное совещание, где наметили ближайшие стратегические задачи. Очень позитивной была эта встреча. Я хотел бы поблагодарить нефтехимиков за ваш вклад в развитие республики, за ту динамику, которая у нас есть. Отдельно хотел бы поблагодарить коллег из СИБУРа за этот прекрасный праздник. Я уверен, что Татарстан и СИБУР – стратегические партнеры, которые могут положиться друг на друга».
 
«Это наш общий, городской праздник. Наши первопроходцы создали здесь большую химию и большой город. И мы не можем отделить город от нашей промышленности. И сегодня я хочу сказать всем спасибо за этот прекрасный город и это прекрасное предприятие, которое является нашей гордостью», - поблагодарил нефтехимиков руководитель исполнительного комитета НМР Рамиль Муллин.
 
Председатель правления, генеральный директор СИБУРа поблагодарил всех причастных к празднику: «Предприятия нашей компании и в целом нефтехимической отрасли преодолели большой путь. Отдельные слова благодарности хочу сказать нашим предшественникам. Это ветераны нефтехимической отрасли. Это совесть нации, совесть профессии. Основа основ – люди, которые стояли у истоков».
 
«В этом году праздник для нас отнюдь не рядовой – «Нижнекамскнефтехим» отмечает 55-летний юбилей со дня выпуска первой продукции. 55 – это как две школьные «пятерки». Если ученики получают 5 и 5 за сочинение – это значит, что они раскрыли на «отлично» тему и сделали это без ошибок. Из двух наших «пятерок» первая – это оценка за труд и за то высокое качество, которому соответствует наша продукция. Ну а вторая «пятерка» - это, безусловно, оценка нашему замечательному коллективу», – отметил генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Айрат Сафин.
 
Участники торжества стали свидетелями красочного представления, режиссером-постановщиком которого выступил серебряный призер Олимпийских игр, главный автор ледовых шоу в России Илья Авербух. В основу постановки легла удивительная и захватывающая история о профессиональном пути работника химической отрасли, о выборе профессии и компании, в которой раскрывается его потенциал. Главную роль в шоу исполняет четырехкратный чемпион мира, чемпион Олимпийских игр Алексей Ягудин. В постановке также приняли участие и другие олимпийские чемпионы – Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Роман Костомаров и Оксана Домнина.
 
В этот день десятки сотрудников СИБУРа удостоились наград различного уровня за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие предприятия. Два сотрудника «Нижнекамскнефтехима» – начальник цеха по ремонту оборудования завода ОиГ Рузаль Мингалиев и электросварщик УВКиОСВ Сергей Ферт – были удостоены звания «Заслуженный химик Республики Татарстан». Звания «Почетный химик» были удостоены аппаратчик подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции Светлана Гончар и аппаратчик дегидратации Ильнар Гилязов.
 
Состоялось награждение студентов вузов и Нижнекамского колледжа нефтехимии и нефтепереработки – стипендиатов премии имени Николая Лемаева.
 
Праздник продолжился в парке Нефтехимиков, где нижнекамцам и гостям города была представлена большая концертная программа.
 


Все новости за сегодня (21)
08:48, 19 Марта 24

«Северсталь» в 2024 году значительно увеличит расходы на экологию

дальше..
08:42, 19 Марта 24

Казахстан намерен привлесь иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор страны

дальше..
08:33, 19 Марта 24

Новосибирская ТЭЦ-2 подготовит проект гидроизоляции бункерной галереи топливоподачи

дальше..
08:29, 19 Марта 24

В СУЭК определены первые победители Дней повышенной добычи и проходки

дальше..
08:26, 19 Марта 24

«Россети Юг» за два месяца 2024 года увеличили объем предоставленной мощности новым потребителям в 1,7 раза

дальше..
08:21, 19 Марта 24

«КазТрансОйл» внедряет инновационную антикоррозийную защиту нефтепроводов

дальше..
08:11, 19 Марта 24

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения

дальше..
08:06, 19 Марта 24

Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями

дальше..
08:01, 19 Марта 24

«ТГК-14» заменит в Чите участок теплосети «ТЭЦ-1 - КСК»

дальше..
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика