Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДТЭК Энерго задействовала для генерации электроэнергии весь доступный состав оборудования ТЭС

Новости


05:09, 2 Февраля 22
Электроэнергетическая Украина
ДТЭК Энерго задействовала для генерации электроэнергии весь доступный состав оборудования ТЭС

ДТЭК Энерго задействовала для генерации электроэнергии весь доступный состав оборудования ТЭС На прошлой неделе из-за аварийного вывода 25 января атомных блоков на Хмельницкой АЭС (№1) и Запорожской АЭС (№4), а также останова на двухдневный текущий ремонт 22 января блока Южно-Украинской АЭС (№3), теплоэлектростанции ДТЭК Энерго работали максимальным количеством энергоблоков и покрывали дефицит электроэнергии в энергосистеме Украины.

Даже по возвращению выведенных блоков в работу, 27 января ТЭС компании задействовали весь доступный состав оборудования, в частности, Кураховской, Приднепровской, Запорожской и Добротворской ТЭС. При этом Кураховская ТЭС впервые за долгое время работала семью энергоблоками, общей мощностью более 1 ГВт.
 
За период с 24 по 30 января 2022 года теплоэлектростанции ДТЭК Энерго отпустили электроэнергию в объеме 602 млн кВт*ч. Это на 74 млн кВт*ч больше, чем на прошлой неделе. При этом среднее количество блоков в работе составляло 25, максимальное среднесуточное – более 30.
 
За соответствующий период генерация ДТЭК Энерго получила команды от НЭК «Укрэнерго» поднимать энергоблоки сверх планового графика объемом 10,9 млн кВт*ч. Своей работой теплоэлектростанции ДТЭК Энерго покрывали пики потребления в энергосистеме.
 
По состоянию 31 января заявленная мощность работающих и резервных энергоблоков составила 4 626 МВт. В энергосистеме работало 24 энергоблока ТЭС ДТЭК Энерго.
 
В декабре 2021 года объем отпуска электроэнергии составил почти 2,4 млрд кВт*ч.
 
За 12 месяцев 2021 года нагрузка на тепловую генерацию ДТЭК Энерго была на 5% выше, чем за аналогичный период 2020 года. Отпуск компанией электроэнергии за 12 месяцев 2021 составил почти 25 млрд кВт*ч.
 
Для обеспечения надежной и бесперебойной работы теплоэлектростанций, особенно в период отопительного сезона, в 2021 году ДТЭК Энерго вложил в ремонтную кампанию блоков ТЭС, общестанционного оборудования, зданий и сооружений почти 2,6 млрд грн (по предварительным данным). В настоящее время энергетики реализовали 30 плановых ремонтов энергоблоков теплоэлектростанций.
 
По состоянию на сегодняшний день долги НЭК «Укрэнерго» перед генерациями ДТЭК Энерго за услуги на балансирующем рынке составляют более 1,4 млрд грн. Это средства, которые могут быть направлены на прохождение отопительного сезона, полноценную ремонтную кампанию, закупку топлива.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика