Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Якутскэнерго» участвует в профессиональной подготовке студентов

Новости


06:44, 27 Января 22
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«Якутскэнерго» участвует в профессиональной подготовке студентов

Якутскэнерго участвует в профессиональной подготовке студентов Учебно-производственный центр ПАО «Якутскэнерго» (входит в группу РусГидро), начиная с 2021-2022 учебного года ведет подготовку студентов физико-технического института Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова.

В первом полугодии более 60 учащихся кафедр «Электроснабжение» и «Теплофизика и теплоэнергетика» в современных лабораториях УПЦ формировали профессиональные компетенции, необходимые для успешной работы по выбранным специальностям.
 
За первое полугодие студенты 2-4 курсов по профилю «Электроснабжение» прошли 70 часов лабораторно-практических работ по релейной защите и автоматике, информационно-измерительной технике и электронике, электрическим машинам, а также другим дисциплинам. Студенты, которые в будущем будут ответственны за энергообеспечение промышленных предприятий, в течение 72 учебных часов знакомились с работой котельных установок и парогенераторов, нагнетателей и тепловых двигателей, тепломассообменного оборудования. Учебно-производственный центр задействовал для этого лабораторные стенды «Автоматизированный тепловой пункт», «Теплотехника жидкости», «Термодинамические циклы поршневых машин», тренажер-эмулятор «Оператор котла».
 
Во втором полугодии студентов по специальности «Электроснабжение» ждут 50 лабораторно-практических работ по 8 учебным дисциплинам с использованием программного VR-комплекса «Виртуальная подстанция 220/110/35/10 кВ с обходной системой шин», тренажера по оперативным переключениям для персонала энергетических объектов и других лабораторных стендов.
 
Кроме того, учащиеся вторых и третьих курсов смогут пройти подготовку к аттестации на II группу допуска по электробезопасности, необходимую на производственной практике.
 
Для студентов профиля «Энергообеспечение предприятий» планируется проведение по четырем учебным дисциплинам 29 лабораторно-практических работ.
 
«Лабораторная база нашего учебно-производственного центра персонала, востребованного в энергетике, является передовой на уровне Дальнего Востока и по некоторым позициям даже на уровне страны. Она оснащена новейшими стендами и обучающими модулями. Я считаю очень важным, что благодаря соглашению, заключенному в прошлом году между нашей компанией и СВФУ, мы участвуем в процессе подготовки энергетиков на более раннем этапе. Это позволит эффективно задействовать возможности УПЦ и повысить качество профессионализации студентов, готовности выпускников к реальной работе в такой сложной, ответственной, наукоемкой отрасли, как энергетика», – отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.
 
Кроме СВФУ у Якутскэнерго действуют соглашения о сотрудничестве с Якутским институтом водного транспорта – филиалом «Сибирского государственного университета водного транспорта» и с Национальным исследовательским университетом «МЭИ». В подготовке кадров среднего профессионального образования энергетики взаимодействуют с Якутским промышленным техникумом им. Т. Г. Десяткина, Чурапчинским техническим колледжем и Якутским колледжем связи и энергетики им. П. И. Дудкина.
 
Учебно-производственный центр подготовки персонала энергетики (УПЦ) занимается повышением профессионального уровня персонала ПАО «Якутскэнерго». Кроме того, на современной образовательной площадке ведется подготовка специалистов промышленных компаний Якутии и Дальнего Востока, а также студентов энергетических специальностей технических вузов. На территории УПЦ действует 20 лабораторий и классов с современным программным обеспечением, высокотехнологичными тренажерами, техническая библиотека на 12 тысяч экземпляров учебной, научной и периодической литературы. В 2022 году готовится к вводу открытый полигон для безопасной отработки навыков работы на высоте и порядка действий на крупногабаритных объектах.


Все новости за сегодня (22)
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика